UA
 

Балога: За восстановление коалиции никто не даст и ломаного гроша

Корреспондент.net,  27 ноября 2008, 14:23
0
32
Балога: За восстановление коалиции никто не даст и ломаного гроша
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Виктор Балога: Премьер явно хочет загрести жар чужими руками

Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет никаких оснований и морального права выдвигать какие-либо требования ни Виктору Ющенко, ни блоку НУ-НС о восстановлении демократического большинства в парламенте.

“Ультимативные высказывания человека, который сделал все для распада коалиции, являются безосновательными, крайне неискренними и фальшивыми”, - так Балога прокомментировал последние политические заявления главы правительства.

Он в который раз заявил, что именно политсила во главе с Тимошенко заключила союз с Партией регионов и коммунистами, проведя ряд общих голосований в парламенте с целью неконституционного перераспределения власти. По его словам, этот шаг окончательно похоронил веру в то, что коалиция БЮТ и НУ–НС базируется на единой идеологической основе и ответственности за предвыборные обещания.

"БЮТ понял, что в его стремлении добиться абсолютной власти для своего лидера Наша Украина не может быть сообщником. Именно поэтому было проигнорировано коалиционное соглашение. Именно поэтому бело-сердечные всячески усиливали внутренние противоречия внутри блока НУ–НС, щедро раздавая великим вождям маленьких партий обещания и преференции. Такие деструктивные усилия привели к тому, что за восстановление демкоалиции в прежнем виде сегодня, в условиях финансового кризиса, никто не даст и ломаного гроша", - заявил Балога.

В то же время он выразил сомнения в способности БЮТ вообще вести переговоры об участии в других форматах большинства, назвав этот блок недоговорноспособным. В частности, он указал на отсутствие в арсенале этой политсилы каких-либо гарантийных инструментов, которые давали бы потенциальным партнерам достаточную уверенность в нерушимости достигнутых договоренностей.

"Совсем недавно на глазах всей страны Юлия Тимошенко показала, что ее обещания и даже ее подпись имеют нулевую стоимость, ведь она не пошла в отставку после распада большинства, хотя того однозначно требовал ее автограф под коалиционным соглашением. Тем политсилам, которые неосмотрительно согласятся на альянс с БЮТ, нужно крепко задуматься, поскольку, как оказалось, ничто в мире не помешает Юлии Тимошенко легко отказаться от взятых обязательств. Нужно помнить, что эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств", – сказал Балога.

Эволюция БЮТ - это тугой клубок из обмана, цинизма и предательств

Глава Секретариата также отметил, что ультиматум о восстановлении коалиции демсил премьер адресовала не главе государства и не НУ–НС. По его мнению, она в первую очередь посылала сигналы Партии регионов и Блока Литвина, пытаясь продемонстрировать им свою решительность взять лидерство в формировании нового парламентского большинства. Однако, как подчеркнул Балога, очевидным является намерение Тимошенко лишь продолжить свое пребывание в премьерской должности, одновременно размыв ответственность за кризисные процессы в экономике.

"Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: образовав неокоалицию, она сохраняет под собой главное кресло в правительственном доме (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как одинаково виновных в экономическом и финансовом провале. Однако нужно четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, недееспособна априори", – отметил Балога.

Он допустил, что очередными популистскими инициативами о восстановлении демкоалиции Тимошенко хочет предотвратить инициативы по рассмотрению в Верховной Раде вопроса об ответственности Кабмина за значительные просчеты в работе, которые ощущает на себе каждый украинец. Однако, в то же время отметил Балога, и за время формального существования коалиции между БЮТ и НУ-НС правительство допускало грубые ошибки в экономической сфере, что привело к всплеску инфляции и вызвало кризисные явления в приоритетных секторах экономики.

"Никакая новая коалиция не сможет скрыть вопиющий непрофессионализм нынешнего правительства, в частности, его экономического блока. Сейчас Верховной Раде нужно искать такие политические решения, которые позволят принимать и, главное, эффективно воплощать быстрые антикризисные меры. Однако очередные политические манипуляции и авантюризм БЮТ могут осложнить поиск таких решений. Надеюсь, что в парламенте есть достаточно опытных политиков, которые способны отличить конъюнктурные интересы от национальных", - резюмировал Балога.

Напомним, вчера Тимошенко призвала Ющенко до конца недели сделать все для восстановления демократической коалиция в составе блоков НУ-НС и БЮТ, а также привлечения Блока Литвина. Сам Ющенко ранее заявил, что ни дня не проводит без консультаций с депутатами, а также рассказал, почему он поссорился с Тимошенко.

Между тем, глава парламентской фракции блока своего имени Владимир Литвин одобрил призыв Тимошенко к созданию коалиции.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоБЮТкоалицияБалогаНУ-НС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии