UA
 

Сегодня: Янукович и Тимошенко согласовали кандидатуру спикера

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 10:57
0
49
Сегодня: Янукович и Тимошенко согласовали кандидатуру спикера
Фото: АР
Лавринович завтра может стать спикером

Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко достигли договоренности о том, что завтра Верховная Рада назначит Александра Лавриновича спикером парламента, пишет издание Сегодня.

Кроме того, ПР и БЮТ договорились ни с кем больше переговоры не вести. Как сообщил источник газеты в БЮТ, альтернативы коалиции ПР и БЮТ исчезли после того, как свою четкую позицию по этому вопросу высказали коммунисты.

Поскольку коалиции ПР+НУ-НС+Блок Литвина или БЮТ+НУ-НС+Блок Литвина невозможны из-за раскола в НУ-НС, оставались лишь варианты технического большинства, в каждом из которых для 226 голосов нужна была фракция КПУ. Но коммунисты отказались дружить с БЮТ против ПР и наоборот, пишет газета. 

Как пишет газета, уже решено, что свои посты покидают Данилишин (Минэкономики) и Винский (Минтранспорта), но еще неясно, кто из регионалов их заменит.

Кроме того, почти решен вопрос о голосовании в Верховной Раде по отставке главы МИД Огрызко, чей пост пока остается в сфере влияния президента.

Причем источник Сегодня во фракции ПР сообщил, что этому решению не будет сопротивляться и Президент Виктор Ющенко. В свою очередь, ПР и БЮТ готовы поддержать возвращение в МИД Яценюка и не ставить вопрос об отставке Еханурова с поста министра обороны.

Напомним, сегодня Коммерсантъ-Украина сообщил, что соглашение о создании большинства было составлено Партией регионов и передано Блоку Юлии Тимошенко для доработки.

По материалам: Сегодня
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии