UA
 

Госбюджет должен предусматривать выборы ежегодно - Гриценко

Корреспондент.net,  17 декабря 2008, 23:58
0
22
Госбюджет должен предусматривать выборы ежегодно - Гриценко
Фото: segodnya.ua
Гриценко предлагает ежегодно в госбюджете предусматривать средства на досрочные выборы

Народный депутат от блока Наша Украина – Народная самооборона Анатолий Гриценко предлагает ежегодно в государственных бюджетах предусматривать средства на досрочные выборы.

17 декабря в парламенте он зарегистрировал проект закона О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка финансирования выборов,  целью которого является решение конфликтных вопросов, возникающих во время назначения досрочных выборов.

Гриценко предлагает записать в законе, что каждый год в государственном бюджете предусматриваются средства на внеочередные выборы Президента, Верховной Рады Украины, на местные выборы. Суммы должны рассчитываться на основании данных Центризбиркома.

Этот законопроект не предусматривает дополнительных финансовых расходов, поскольку, если на протяжении года досрочные выборы не состоятся, средства будут перечисляться на другие программы, отметил депутат.


Кроме того, он предлагает ввести в действие этот законопроект с 1 июля 2009 года, чтобы сейчас этим вопросом не политизировать ситуацию и „не подыгрывать никоим образом заявлениям с Банковой.


По словам Гриценко, в июле 2009 года Президент, в соответствии с Конституцией уже не будет иметь права распускать парламент (за полгода до завершения своих полномочий), более того, парламент сможет предусмотреть соответствующие средства в бюджете уже на 2010 год.

Как сообщалось, Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога отмечает, что Президент Виктор Ющенко не подпишет государственный бюджет в следующем году, если в нем не будут предусмотрены расходы на внеочередные выборы.

Напомним, что  Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен тем, как правительство готовит проект государственного бюджета на 2009 год. В частности Президент недоволен тем, что рассматриваются два варианта законопроекта, макропоказатели которых довольно сильно разнятся.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: бюджетЮщенкоНУ-НСдосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии