UA
 

ВР передала в Генпрокуратуру материалы комиссии о поставках оружия в Грузию

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 14:19
0
32
ВР передала в Генпрокуратуру материалы комиссии о поставках оружия в Грузию
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Рада отказалась продлить деятельность комиссии и приостановить поставки вооружений в Грузию

Верховная Рада приняла отчет следственной комиссии по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники и передала в Генеральную прокуратуру материалы расследования комиссии. При этом парламент отказался продлить деятельность комиссии и приостановить поставки вооружений в Грузию.

За соответствующее решение проголосовали 282 депутата из 437 зарегистрированных в зале. Принятым постановлением, в частности, предусмотрена передача материалов расследования в Генеральную прокуратуру для соответствующего реагирования.

Вместе с тем, из проекта постановления был изъят пункт относительно приостановки поставок военной техники и вооружений в Грузию, а также пункт о продлении до июня 2009 г. работы ВСК для расследования обстоятельств поставок военной техники, находящейся на борту судна Фаина.

В свою очередь председатель комиссии, член фракции Партии регионов Валерий Коновалюк во время своего отчета с трибуны Верховной Рады заявил, что у ВСК достаточно доказательств причастности Президента Виктора Ющенко к незаконным поставкам оружия в Грузию для начала процедуры импичмента.

"Я не исключаю, что этих материалов будет достаточно для того, чтобы начать процедуру импичмента Президента Виктора Ющенко", - сказал он.

Коновалюк также отметил, что именно по указаниям Ющенко делалось все, чтобы повлиять на процесс расследования комиссией поставок в Грузию украинской военной техники.

По его словам, бюджетные средства, которые потеряла Украины от продажи Грузии вооружения по заниженным ценам, - это конкретные доказательства коррупции конкретных должностных лиц.

Как сообщалось, председатель временной следственной комиссии ВР по выяснению обстоятельств поставки в Грузию украинского оружия Валерий Коновалюк намерен просить парламент установить мораторий на поставки оружия в Грузию до завершения расследования этих фактов правоохранительными органами.

Вместе с тем председатель комиссии ВР по вопросам нацбезопасноти и обороны Анатолий Гриценко считает недопустимым обнародование депутатом Коновалюком секретных документов по поставкам оружия при обнародовании отчета комиссии.

"К большому сожалению, (в Раде) высвечиваются данные с секретными документами... Недопустимо этого делать", - сказал Гриценко.

Парламентарий также отметил, что недопустимо, когда председатель комиссии озвучивает в отечественных и российских СМИ любые данные, которыми располагает комиссия, до момента обнародования отчета.

Более того, Гриценко назвал позором то обстоятельство, что при заслушивании отчета комиссии в Раде не присутствовали исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и министр обороны Юрий Ехануров.

Как сообщалось, 12 декабря председатель комиссии Валерий Коновалюк в своем письме на имя и. о. председателя СБУ Валентина Наливайченко заявил, что ни он, ни другие члены следственной комиссии никогда не утверждали, что поставки вооружения осуществлялись с нарушением норм международного права, или что Украина продавала оружие Грузии незаконно.

По материалам: Українські новиниУНИАНРБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии