UA
 

Тимошенко: Стельмах, Ющенко и Балога планировали заработать 4,55 миллиарда гривен

Корреспондент.net,  20 декабря 2008, 18:26
0
39
Тимошенко: Стельмах, Ющенко и Балога планировали заработать 4,55 миллиарда гривен
Фото: AP
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в результате незаконных операций, осуществленных через банк Надра, их организаторы, среди которых - Президент Украины Виктор Ющенко, председатель Нацбанка Владимир Стельмах и глава Секретариата Президента Виктор Балога, планировали заработать 4,55 млрд. грн.

Об этом она заявила в субботу на брифинге в Кабинете министров.

Премьер также отметила, что из 7,1 млрд. грн., выделенных банку Надра Национальным банком, на возврат депозитов пошло 100 млн. грн., на выдачу кредитов - 500 млн. грн., а оставшаяся сумма была конвертирована в валюту по курсу НБУ, который был значительно ниже рыночного курса.

Далее, по словам Тимошенко, с учетом роста курса планировалось перевести валютные средства в гривню и после укрепления гривни на уровне приблизительно 6 грн. за доллар вновь перевести в валюту.

"Они планировали через такую сделку купить гривню в большом объеме, потом держать на счетах и ждать, пока (курс) гривня-доллар станет на свое место - 6-6,5 грн. за доллар, и после этого купить доллары"- сказала премьер.

"Это давало им возможность заработать чистыми за буквально несколько десятков дней 4 млрд. 550 млн. грн. И безусловно, в этом были задействованы все участники процесса: Президент, глава Нацбанка, господин Шаповалов его заместитель, Дмитрий Фирташ и Виктор Балога, который был ассистентом всей этой сделки", - заявила премьер.

Также, по словам Юлии Тимошенко, в текущем году дефицита доллара в Украине не было, и при наличии 131,8 млрд. долларов спрос был лишь на 84,9 млрд. долларов.

"Эти цифры доказывают, что никакого дефицита доллара на внутреннем рынке Украины не было", - сказала она.

Согласно данным Кабинета министров, переданным журналистам после брифинга,  в 2007 году поступления валюты в страну составили $111 млрд., а продажа - $68,1 млрд.

Помимо того, по данным Кабинета министров, поступления иностранной валюты в Украину в IV квартале 2008 года составили $23,5 млрд. при продаже иностранной валюты на уровне $12,8 млрд., тогда как за первый квартал текущего года эти показатели составили $27,7 им $18,1 млрд. соответственно.

Напомним, ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Президент Виктор Ющенко пытается довести страну до дефолта.

Также, Тимошенко отметила, что причастность Президента к коррупционным схемам в финансовом секторе вынуждает ее перейти в оппозицию к главе государства.

Как сообщалось, 18 декабря Тимошенко призвала Президента Виктора Ющенко подать представление в Раду об отставке с поста главы НБУ Владимира Стельмаха, пригрозив обратится в международные организации по борьбе с отмыванием денег, если Нацбанк не стабилизирует курс гривны.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоСтельмах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии