UA
 

СБУ провела обыск в храме русина Сидора

Корреспондент.net,  26 декабря 2008, 15:30
0
32
СБУ провела обыск в храме русина Сидора
Фото: avtohtonkarpat.narod.ru
После обыска Сидор не исключает своего ареста

25 декабря в Крестовоздвиженском кафедральном соборе Ужгорода, настоятелем которого является председатель Сойму Подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор, СБУ провела обыск, в результате которого изъяты три компьютера.

Как сообщает интернет-издание Репортер, ссылаясь на свои источники, 25 декабря шестеро сотрудников СБУ предъявили ордер на обыск в служебных помещениях. Они изъяли два стационарных компьютера и один ноутбук, в которых содержались архивные материалы русинского конгресса в Мукачево, в том числе оригиналы подписей участников конгресса.

"То, что это произошло в день католического Рождества, наводит на мысль о том, что это очередная издевательская акция Киева с целью повлиять на нашу нервную систему. В Мукачево мы приняли решение вынудить областной совет признать нашу автономию в составе Украины соответственно референдуму 1991 года. Второй вопрос заключается в том, что власть Украины должна сесть с нами за стол переговоров и признать нашу национальность", - заявил источник.

"В итоге там решили разыграть судилище над одним человеком - над священником, который, по их словам, является "главным сепаратистом".

"Под коллегиальным документом подписались 400 лиц. В Киеве понимают, что их всех они осудить не могут. В итоге там решили разыграть судилище над одним человеком - над священником, который, по их словам, является "главным сепаратистом". Есть проверенная информация о том, что из администрации Президента Украины пришла команда из всех русинов пока предать суду лишь отца Димитрия. Но доказательств у них нет, потому что русины никогда не требовали отсоединения от Украины, а настаивали лишь на признании своей национальности и предоставлении автономии. Но 25 октября мы жестко сказали: если вы не хотите, чтобы в составе Украины находилась конституционная территория Закарпатья, то де-юре теперь здесь действует наша широкая автономия 1938 года", - заявил источник.

Это уже второй обыск за последний месяц, первый был проведен 31 ноября.

Председатель Сойму Подкарпатских русинов отказался сообщать подробности, однако не исключил возможности своего ареста, хотя, по его словам, в ближайшее время этого, скорее всего, не произойдет.

"Однако, судя по тому, что делается в Украине, они все-таки могут пойти на эту акцию под лозунгом борьбы с "московской агентурой".

"Сейчас продолжаются рождественские праздники, и на это может пойти жесткая реакция со стороны народа. Однако, судя по тому, что делается в Украине, они все-таки могут пойти на эту акцию под лозунгом борьбы с "московской агентурой". Хотя никаких денег от Москвы мы не получаем, нам даже не выделили обещанных средств на обустройство российско-русинской школы", - сообщил Сидор.

"Лично я психологически готов к этому шагу, новостью это для меня не станет. Я только думаю, как на это среагирует мой народ и наше церковное священноначалие. Но борьба продолжается, мы уже не остановимся. Мы добьемся признания своей национальности и автономии", - заявил председатель Сойму Подкарпатских русинов.

"У меня десятки тысяч парафиян, каждого воскресенья в храм приходят две с половиной тысячи людей. При этом в Закарпатье собралась сотня тысяч арабов без документов, за которыми никто не смотрит. Здесь сотнями килограммов переправляются в Европу наркотики, и все это крышуют наши спецслужбы. И в такой обстановке они решили взяться за одного священника", - считает Сидор.

Как сообщалось, один из лидеров движения подкарпатских русинов Петр Гецко заявил, что подкарпатские русины просят Россию и Чехию признать их суверенной республикой.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: СБУРусины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии