UA
 

Рада решила урегулировать деятельность своих временных комиссий

Корреспондент.net,  26 декабря 2008, 16:20
0
5
Рада решила урегулировать деятельность своих временных комиссий
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Парламент решил урегулировать деятельность своих временных комиссий

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об урегулировании деятельности временных следственных, специальных временных следственных и временных специальных комиссий парламента.

За соответствующий проект закона в первом чтении проголосовало 363 депутатов.

Согласно проекту временные специальные комиссии создаются для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов. Временные следственные комиссии создаются Радой в случае если за это проголосовало не менее 150 депутатов для расследования вопросов составляющих общественный интерес.

Проект также предусматривает, что Рада может создавать следственные комиссии с правом допроса свидетелей и без такого права в зависимости от характера фактов и обстоятельств, подлежащих расследованию.

В состав таких комиссий не могут входить депутаты, специальные прокуроры и специальные следователи имеющие отношение и интерес к лицам и фактам в отношении которых проводятся расследования.

Также проект предусматривает, что срок деятельности специальной следственной комиссии, которая согласно статье 111 Конституции проводит расследование обстоятельств относительно совершения Президентом государственного предательства или другого преступления, не может превышать трех месяцев.

Такая комиссия по вопросам импичмента Президента имеет право допроса свидетелей.

Согласно проекту в состав такой комиссии входят депутаты с учетом принципа пропорционального представительства фракций, специальный прокурор и три специальных следователя.

Рада также приняла решение 30 декабря первоочередно рассмотреть на заседании во втором чтении соответствующий проект закона.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии