UA
 

Литвин призвал Лужкова не обсуждать территориальную принадлежность Крыма

Корреспондент.net,  29 декабря 2008, 14:18
0
38
Литвин призвал Лужкова не обсуждать территориальную принадлежность Крыма
Фото: intersvoboda.com.ua
Литвин: Российским политикам надо прекратить обсуждать вопрос о территориальной принадлежности Крыма

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что российским политикам, в частности, мэру Москвы Юрию Лужкову надо прекратить обсуждать вопрос о территориальной принадлежности Крыма.

С таким призывом он выступил сегодня в эфире радио Эхо Москвы.

"Если сейчас ставить вопрос об установлении истины, это приведет к тому, что будет полыхать все советское пространство. Если рисовать соответствующие карты, то Украине нужно было пририсовать еще 200 тысяч квадратных километров территории, но ставить этот вопрос - верх безумия", - сказал Литвин.

"Мэру Лужкову" и прочим российским политикам, ставящим под вопрос статус Крыма, спикер Верховной Рады напомнил: "Когда мы жили в едином доме, который назывался Советский Союз, мы понимали - одни территории передавались другим, и это не имело большого значения".

"Что касается Черноморского флота, который сейчас базируется в Севастополе, то он в перспективе может стать частью европейской системы безопасности", - сказал Литвин.

Выступая на Эхо Москвы, он затронул и проблему НАТО: по его словам, для Украины тема возможного вступления в Альянс сегодня просто не актуальна.

Как сообщалось, министр обороны Украины Юрий Ехануров поддерживает инициативу передачи территорий, которые освободятся после выхода Черноморского флота Российской Федерации из Крыма, на экономическое развитие Севастополя.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин встретился с председателем Государственной Думы (нижней палаты парламента России) Борисом Грызловым и выступил за предоставление "нового импульса" украинско-российским отношениям.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: ЛитвинУкраина-РоссияКрымЛужков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии