UA
 

Ющенко заявил, что Украина полностью выполнила обязательства по поставкам газа в 2008 году

Корреспондент.net,  1 января 2009, 17:20
0
87
Ющенко заявил, что Украина полностью выполнила обязательства по поставкам газа в 2008 году
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Украина считает свои обязательства по расчетам за потребленный газ в 2008 году выполненными полностью

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина полностью выполнила свои обязательства по расчетам за потребленный газ в 2008 году. Он также заверил, что Украина выполняет и будет выполнять высокие гарантии транзита российского газа для европейских потребителей.

Об этом говорится в заявлении Президента.

Виктор Ющенко отметил, что “за последние сутки были высказаны многие оценки относительно переговорного процесса по газовым вопросам, проходящим сегодня между Украиной и Россией. По моему мнению, были сделаны многие неадекватные заявления, которые не отвечают содержанию и духу этих переговоров или достаточно тенденциозно выражают свои позиции относительно тенденций, возникающих в рамках рабочих переговоров по тем или иным вопросам".

Президент подчеркнул, что “30 декабря НАК Нафтогаз Украины завершил полностью расчеты за потребленный в 2008 году газ, включая авансовый платеж за декабрь 2008 года. Этот платеж был осуществлен 30 декабря, и Украина считает свои обязательства по расчетам за потребленный газ в 2008 году выполненными полностью, как это, кстати, предусматривал меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины".

Также по словам Президента, Украина выполняла, выполняет и будет выполнять высокие гарантии транзита российского газа для европейских потребителей.

Он отметил, что в тех или иных заявлениях способность Украины обеспечить гарантированный транзит российского газа европейскому потребителю подвергалась сомнению.

“Еще раз от имени Украины хочу заявить, что Украина выполняла, выполняет и будет выполнять высокие гарантии транзита российского газа для европейских потребителей. Для нас это одно из фундаментальных международных обязательств, мы его ценим, и мы, безусловно, его выполняем".

Как сообщалось, Еврокомиссия и председательствующая в ЕC Чехия призвали Газпром и Нафтогаз, а также правительства России и Украины продолжить переговоры и быстро найти решение по газовому спору, говорится в заявлении МИД Франции. ЕС доверяет заявлениям о бесперебойном транзите газа в Европу.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии