UA
 

Ющенко рассказал, какой газ использует Украина

Корреспондент.net,  6 января 2009, 15:42
0
88
Ющенко рассказал, какой газ использует Украина
Фото: president.gov.ua
Ющенко допускает прекращение Газпромом транзита газа через Украину в Европу

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркнул, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, полностью оплаченный Украиной.

Об этом украинский Президент проинформировал руководство Европейского Союза, а также руководителей европейских государств - потребителей российского природного газа, сообщает пресс-служба главы украинского государства во вторник, 6 января.

"Считаю необходимым поинформировать Вас, что на утро 6 января 2009 года ОАО Газпром резко сократил поставки газа в Украину для дальнейшего транзита европейским потребителям", - говорится в телеграмме Главы украинского государства.

Как отмечает Президент Украины, "по состоянию на 23.00 5 января 2009 года российского природного газа было поставлено на восточную границу Украины 262 млн. м3, на 9.00 6 января - 93 млн. м3, а на 11.30 6 января - 73 млн. м3".

Значит, по мнению Виктора Ющенко, российская сторона намерена значительно сократить либо прекратить транзит российского природного газа по территории Украины европейским потребителям.

"Хочу поинформировать, что Украина использует для своих потребителей исключительно газ собственной добычи и газ, закачанный в украинские подземные хранилища, полностью оплаченный Украиной", - подчеркнул Президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщалось ранее, 14 января 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко встретится с польским Президентом Лехом Качинским. Эту информацию подтвердили в посольстве Украины в Варшаве.

Тема переговоров не называется, однако, как сообщает польская газета Дзенник, президенты будут обговаривать газовый спор между Украиной и Россией.

Ранее НАК Нафтогаз заявлял, что ОАО Газпром вчетверо от плановых сократил поставки объемов природного газа для транзита в Европу.

Накануне, 5 января, Россия объявила, что с понедельника, 5 января, начнет сокращать поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном украденному Украиной объему газа, который, как утверждает Газпром, составляет 65,3 млн кубометров.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии