UA
 

Ющенко призывает Медведева немедленно возобновить поставки газа в Европу

Корреспондент.net,  7 января 2009, 23:01
0
27
Ющенко призывает Медведева немедленно возобновить поставки газа в Европу
Фото: president.gov.ua
Ющенко призывает Медведева вернуться к конструктивным переговорам

Президент Украины Виктор Ющенко призвал российскую сторону немедленно возобновить поставки российского газа для европейских потребителей и вернуться к конструктивному переговорному процессу.

Об этом Ющенко заявил сегодня, 7 января, во время телефонного разговора с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В ходе разговора Ющенко выразил чрезвычайную обеспокоенность ситуацией, которая сложилась с транзитом российского природного газа через территорию Украины европейским потребителям в результате полного прекращения российской стороной поставок газа в Украину для экспорта в европейские страны, сообщили в пресс-службе Президента Украины.  

Ющенко подчеркнул, что Украинская сторона с целью обеспечения транзита российского природного газа в Европу осуществляла все необходимые мероприятия для нормализации ситуации. При этом был использован украинский газ из подземных хранилищ.

Президент призвал российскую сторону немедленно возобновить поставки российского газа для европейских потребителей и заверил, что Украина готова сделать все необходимое для обеспечения транзита газа в предоставленных российской стороной объемах.

Такими предложениями Украина подтверждает свою добрую волю относительно обеспечения транзита даже до достижения договоренностей с российской стороной относительно поставок газа.

Кроме того, Глава украинского государства отметил, что с 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, который находится в украинских хранилищах и полностью оплачен НАК Нафтогаз Украины.

Также Ющенко предложил Медведеву создать соответствующую комиссию с привлечением представителей двух сторон, а также третьей стороны - европейских потребителей, какая бы проанализировала причины, которые вызывали кризисную ситуацию, и выработала рекомендации относительно немедленного возвращения к нормальному режиму работы.

Президент Украину обратил внимание на то, что 30 декабря были проведены все расчеты за газ, потребленный в 2008 году, и поэтому обязательства Украины по расчетам за потребленный газ в 2008 году являются полностью выполненными.

Ющенко призывал российскую сторону вернуться к конструктивному переговорному процессу и подтвердил готовность украинской стороны вести открытые и прозрачные переговоры при участии представителей Европейского Союза.

Глава украинского государства отметил, что позиция украинской власти заключается в том, что базой для переговоров должны стать договоренности, достигнутые Президентами обоих держав 12 февраля 2008 года, и взаимные обязательства, зафиксированные в Меморандуме между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 г., которым определены принципы и порядок расчетов между двумя государствами в газовой сфере.

Напомним, вечером 7 января по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Ющенко. В ходе разговора Медведев обратил внимание президента Украины на позицию Кремля.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЕвропаЮщенкогазМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии