UA
 

Ющенко ветировал закон об утверждении прожиточного минимума

Корреспондент.net,  8 января 2009, 17:25
0
15
Ющенко ветировал закон об утверждении прожиточного минимума
Фото: АР
Ющенко ветировал ежегодное утверждение прожиточного минимума отдельным законом

Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, которым Верховная Рада установила ежегодное утверждение размера прожиточного минимума отдельным законом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Ющенко ветировал закон О внесении изменений в статью 4 закона О прожиточном минимуме после обращения Кабинета Министров с предложением не подписывать этот закон.

В частности правительство отмечает, что установление размеров прожиточного минимума, на основе которых определяются основные государственные социальные гарантии, без учета финансовых возможностей государства приведет к разбалансированности бюджетов всех уровней, к возникновению значительной задолженности по выплате пенсий, государственной помощи и тому подобное, и как следствие, к социальному напряжению в обществе.

Подписанный Верховной Радой 18 декабря 2008 года №691-VI закон предусматривает, что прожиточный минимум на одно лицо, а также отдельно для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, ежегодно утверждается Верховной Радой по предоставлению Кабинета министров отдельным законом к началу рассмотрения закона о государственном бюджете Украины.

Прожиточный минимум в соответствии с законом Украины О государственных социальных стандартах и государственных гарантиях является базовым государственным социальным стандартом, на основе которого определяются размеры основных государственных социальных гарантий, в том числе пенсий, социальной помощи, минимальной заработной платы и т.п.

Статьей 95 Конституции Украины предусмотрено, что исключительно законом о государственном бюджете Украины определяются любые расходы государства на общественные потребности, размер и целевое направление этих расходов.

При этом, одним из принципов бюджетной системы Украины Бюджетным кодексом определена сбалансированность, исходя из которого полномочия на осуществление расходов бюджета должны отвечать объему поступлений в бюджет на соответствующий бюджетный период.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Ющенкозаконы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии