UA
 

Литвин прогнозирует экстрим в работе Рады

Корреспондент.net,  8 января 2009, 18:49
0
15
Литвин прогнозирует экстрим в работе Рады
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Политизация работы парламента, по мнению спикера, будет чрезвычайно мощной

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин спрогнозировал, что следующая сессия парламента будет сложной, а также рассказал о назначении даты президентских выборов.

В частности, сегодня в городе Почаеве во время рабочей поездки в Тернопольскую область Литвин, рассказывая о работе парламента на следующей сессии, отметил:

"Будет экстрим в ВР. Главное, чтобы этот экстрим был направлен исключительно на обсуждение того, что переживают люди, и чтобы на основе этих обсуждений парламент выходил на нужные решения".

Политизация работы парламента, по мнению спикера, будет чрезвычайно мощной. "Я не случайно предупреждал, что в случае непринятия государственного бюджета Верховная Рада начнет принимать преимущественно политические решения, и первый звонок - принятие за основу законопроекта о временных следственных комиссиях - прозвучал", - сказал Литвин, отметив, что в начале следующей сессии, по его прогнозам, будут настаивать на принятии на следующей пленарной неделе закона о ВСК в целом.

"Напомню, что в первом чтении он был принят количеством голосов 363 - это я к вопросу вето (для преодоления вето необходимо 300 голосов), вопросу нашего взаимодействия, для того, чтобы мы жили ритмично и прогнозировано", - сказал глава ВР.

"Глава государства должен поступать как пастор"

Помимо прочего, сегодня Литвин заявил, что назначение даты президентских выборов, в соответствии с украинским законодательством, является исключительной прерогативой украинского парламента.

В то же время, руководитель парламента отметил, что возможно проведение консультаций по этому поводу и с Президентом, и с Центральной избирательной комиссией, и, возможно, даже с Конституционным судом. "Но это должна и сделает исключительно Верховная Рада Украины", - подчеркнул спикер.

В то же время глава парламента не дал прямого ответа на вопрос, будет ли баллотироваться он лично на следующих президентских выборах. Литвин высказал мнение, что сегодня целесообразно всем политикам забыть об этой теме, "а дальше жизнь покажет".

"Я думаю, глава государства должен поступать как пастор, он не должен идти впереди паствы, он не должен отставать от паствы, он должен быть вместе" и слышать, что говорят люди, сказал Литвин.

Напомним, в декабре прошлого года Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении обратиться в Конституционный суд относительно определения даты президентских выборов.

Ющенко подчеркнул, что исключительно в компетенции КС решение вопроса о дате проведения следующих президентских выборов. „С соответствующим ходатайством я обращусь в КС, и его толкование будет единственным, потому что данную проблематику может комментировать в Украине только Конституционный суд Украины”, - отметил Ющенко.

Как известно, статья 103 Конституции предусматривает, что очередные выборы Президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий главы государства. Ющенко занял должность Президента 23 января 2005 года.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: ЛитвинВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии