UA
 

Украина готова сделать все необходимое, чтобы Европа получала газ

Корреспондент.net,  11 января 2009, 01:14
0
30
Украина готова сделать все необходимое, чтобы Европа получала газ
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко и Мирек Тополанек

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина готова сделать все от нее зависящее для разблокирования газовых поставок.

"Сегодня мы готовы идти навстречу для того, чтобы сделать все, что зависит от Украины, в том числе и политические, и технические шаги, чтобы Европа получала газ", - сказала Тимошенко, открывая переговоры с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком в ночь на воскресенье, 11 января, в Киеве.

Тимошенко также уверена, что европейские эксперты, которые сейчас работают в Украине, должны публично заявить, что Украина честно выполняла свои обязательства.

Она напомнила, что Украина выступила инициатором приглашения европейских экспертов в Украину для контроля за транзитом российского газа.

"Сегодня они работают и убеждаются, что Украина не взяла ни одного грамма российского газа", - сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что Украина в Брюсселе "уже подписала один протокол", в то время, как Россия - не подписала протокол, подписанный Еврокомиссией и Украиной. "Но мы сегодня готовы идти навстречу", - сказала премьер.

Она выразила уверенность, что работа, проделанная Тополанеком, "действительно завершится успешно". Тимошенко отметила, что ей как премьеру "жаль, что Россия прекратила поставки газа в Европу".

Глава украинского правительства вновь подчеркнула, что Украина является надежным транзитером российского газа и готова продолжить его бесперебойный транзит.

"Если газ будут подавать в систему, мы будем его транспортировать беспрепятственно", - сказала Тимошенко.

Начало переговоров между премьерами двух стран задержалось на 2 часа, поскольку Тимошенко проводила совещание со своими советниками и членами правительства. "Мы провели все необходимые консультации и готовы начать переговоры в широком кругу", - сказала она в начале встречи.

Она предоставила слово вице-премьеру Григорию Немыре для того, чтобы он рассказал "о деталях наших определенных предложений к этому протоколу".

После этого прессу попросили оставить зал для переговоров.

Напомним, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек прилетел в Киев в субботу вечером. Вместе с Тимошенко он примет участие в церемонии подписания протокола о контроле за транзитом газа украинской стороной в субботу вечером в Киеве.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии