UA
 

Янукович: Голосование по отставке Кабмина покажет, кто отвечает за ситуацию в стране

Корреспондент.net,  12 января 2009, 17:23
0
20
Янукович: Голосование по отставке Кабмина покажет, кто отвечает за ситуацию в стране
Фото: АР
Виктор Янукович: Мы сегодня не различаем власть

Возможное голосование в парламенте по отставке правительства продемонстрирует, кто на самом деле несет ответственность за ситуацию в стране, в том числе в газовой сфере, заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Я уверен в том, что как только возникнет этот вопрос (отставки правительства), кто будет поддерживать, мы увидим в парламенте. Но мы и получим ответ, кто не будет поддерживать, - то есть, кто несет непосредственно сегодня ответственность за состояние дел в стране", - сказал Янукович сегодня в интервью журналистам.

При этом он не ответил на вопрос, есть ли уверенность в том, что большинство в парламенте поддержит отставку правительства, если этот вопрос будет инициирован. Лидер ПР сообщил, что в ходе специального заседания парламента во вторник Партия регионов намерена инициировать отчет правительства. "И, скорее всего, по результатам отчета - отставку", - сказал Янукович.

Он также выразил мнение, что на этом заседании парламента должен присутствовать Президент Украины как непосредственный участник переговорного процесса по газу.

В ходе отчета правительства, по словам Януковича, необходимо, в частности, выяснить вопрос о том, почему цена на газ для промышленных предприятий в размере $179,5 за 1 тыс. м куб. в начале года увеличилась до $320 за 1 тыс. м куб. в середине года.

Комментируя ситуацию, сложившуюся с подписанием протокола о механизме контроля за транзитом российского газа, Янукович отметил, что она является результатом несистемного подхода украинской власти к решению газового вопроса. "Какой был подход, такой и ответ", - добавил глава регионалов.

Говоря о требовании Партии регионов отправить власть в отставку, Янукович также отметил, что речь идет как о премьер-министре, так и Президенте. "Мы сегодня не различаем власть. И президент, и премьер-министр вместе должны признать свои ошибки и подать в отставку. Это наши требования", - подчеркнул он.

Напомним, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сегодня Партия регионов подаст в Раду проект резолюции о недоверии Кабмину, а также предложил начать работу Рады в новом году со специального заседания при участии Президента, на котором в обязательно заслушать отчет правительства.

Главы фракций на сегодняшнем заседании согласительного совета парламента единогласно решили рассмотреть на завтрашнем заседании Рады вопрос о ситуации на рынке газа. Между тем, спикер Владимир Литвин заявил, что считает нереальной отставку правительства.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии