UA
 

Тимошенко: Если они подадут газ, мы тут же его протранзитируем

Корреспондент.net,  14 января 2009, 10:25
0
18
Тимошенко: Если они подадут газ, мы тут же его протранзитируем
Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что поставки газа в страны Европы начнутся сразу после того, как Российская Федерация начнет подавать его в Украину.

"Если газ будет подан сегодня, он сразу же будет отправлен (в европейские страны)", - сказала Тимошенко сегодня в Киеве на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

При этом глава украинского правительства затруднилась ответить на вопрос словацкого премьера о том, когда Словакия сможет получить газ.

"Только адекватный ответ на вопрос, кто задерживает поставки, может дать ответ на ваш вопрос", - заявила она.

Премьер вновь подчеркнула, что Украина является надежным партнером как России, так и стран ЕС в газовых поставках. "Нам сегодня очень важно поддерживать баланс газа в Украине", - отметила Тимошенко.

Украинские предприятия, по ее словам, также испытывают дефицит газа.

Кроме того, Тимошенко обратила внимание словацкого премьера на то, что у Словакии подписаны контракты с Россией. "Если они подадут газ, мы в ту же минуту его протранзитируем", - сказала она.

Как сообщалось, вчера Тимошенко обсудила ситуацию, сложившуюся с поставками российского газа в Украину и транзита природного газа в страны ЕС с президентом Еврокомиссии.

На фоне непрекращающихся обвинений в адрес Украины со стороны Газпрома в воровстве газа и невыполнении своих обязательств, Президент Украины Виктор Ющенко 13 января не исключил, что целью начала газовой войны было стремление убедить европейских потребителей российского газа в необходимости развития северного газового пути в Европу. По мнению Ющенко, целью "атаки" со стороны России могла быть и украинская ГТС.

Ющенко также опроверг информацию о несанкционированном отборе российского природного газа, следующего по территории Украины в Европу.

Между тем, глава Нафтогаза Украины Олег Дубина заявил, что Нафтогаз  не мог принять заявку Газпрома на транзит, поскольку пришлось бы оставить без газа Одесскую, Донецкую, Луганскую области и часть Днепропетровской области.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоЕСУкраина-ЕСУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии