UA
 

Источник: Сегодня в Киеве пройдет газовый саммит

Корреспондент.net,  16 января 2009, 10:17
0
23
Источник: Сегодня в Киеве пройдет газовый саммит
Фото: АР
Качиньский прилетит в Киев

Сегодня в Киеве пройдет саммит по урегулированию газового конфликта между Украиной и Россией, сообщил источник в МИД. Президент Украины Виктор Ющенко ожидает прибытия пяти лидеров стран Восточной Европы, в том числе президентов Польши Леха Качиньского и Литвы Валдаса Адамкуса.

"Сегодня в Киеве пройдет газовый саммит, в котором примут участие главы государств и правительств стран, заинтересованных в урегулировании газового конфликта", - сказал источник во внешнеполитическом ведомстве Украины.

По его словам, свое участие уже подтвердили Литва и Польша, ожидается ответ от ряда других стран. Предполагается, что в Киев прибудут президент Польши Лех Качиньский и литовский лидер Валдас Адамкус.

Предварительно свое участие подтвердили президент Словакии Роберт Фицо и премьер-министр Молдовы Зинаида Гречаная.

По словам руководителя пресс-службы Президента Ларисы Мудрак, лидеры Польши и Литвы уже согласились посетить Киев, передает Радио Свобода. Остальных участников этого саммита на тему энергетической безопасности Мудрак не назвала.

В четверг в Словакии сообщали, что президент этой страны Иван Гашпарович может встретиться 16 января с Ющенко.

Ранее о возможной встрече в Киеве глав государств и правительств стран-покупателей российского газа сообщали польские СМИ.

Как сообщалось, президент России Дмитрий Медведев созывает в субботу другой газовый саммит при участии глав государств и правительств стран, которые получают газ из России или являются транзитными государствами.

В свою очередь лидеры Украины и Евросоюза отказались принимать участие в этом саммите.

По материалам Интерфакс-Украина, Радио Свобода

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии