UA
 

МИД Украины возмущен "спланированным характером газовой атаки России"

Корреспондент.net,  20 января 2009, 13:06
0
131
МИД Украины возмущен  спланированным характером газовой атаки России
Фото: Reuters
В Украине "уже выработался стойкий иммунитет к недружественным и неуважительным заявлениям"

Министерство иностранных дел Украины заявляет о "газовой атаке" России с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему и подстрекательстве против нее европейских партнеров.

Речь об этом идет в заявлении МИД Украины, размещенном на официальном сайте ведомства во вторник.

"Ярким примером такого давления послужил спланированный характер газовой атаки России с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему. Даже после фиаско в реализации этих планов о своем "стратегическом партнере" и подстрекательстве против Украины ее европейских партнеров, российские власти и далее не находят в себе силы прекратить информационное наступление на Украину", - говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что в Украине "уже выработался стойкий иммунитет к недружественным и неуважительным заявлениям", которые время от времени звучат из уст высших должностных лиц РФ в адрес украинской стороны.

"Эта неуравновешенная риторика подхватывается послушной партийной элитой и контролируемыми СМИ Российской Федерации", - добавили в МИД Украины.

Кремль, отмечается в заявлении, постоянно осуществляет "неприкрытое давление" на Украину и ее независимую внешнюю и внутреннюю политику, "апеллируя к мифу о славянском единстве, цинично эксплуатируя тему многолетних исторических связей".

Последним примером такого давления в МИД Украины назвали высказывания посла РФ в Украине Виктора Черномырдина, который "в неуважительном тоне комментирует внутреннюю ситуацию в Украине".

"Можно и не знать Венской конвенции о дипломатических отношениях, но элементарная этика требует хотя бы уважения к стране, в которой ты работаешь. До какой степени нужно не любить страну пребывания, чтобы так вызывающе и цинично о ней высказываться?!", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

"Следует осознавать, что украинский и российский народы не простят тем, кто своими заявлениями и идеями искусственно разжигает вражду между ними, сводит на нет усилия по налаживанию добрососедских и равноправных отношений на основе норм международного права", - подытожили в заявлении.

Как сообщалось, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявляет, что в будущем Россия может отказаться от использования газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в Европу.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии