UA
 

Ющенко возложил цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому

Корреспондент.net,  22 января 2009, 11:08
0
28
Ющенко возложил цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому
Фото: АР
Ющенко отметил День Соборности

Президент Украины Виктор Ющенко по случаю Дня Cоборности возложил цветы к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому в Киеве.

По информации пресс-службы Президента, в церемонии приняли участие спикер Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь СНБО Раиса Богатырева, вице-премьер-министр Иван Васюник, мэр Киева Леонид Черновецкий, члены правительства, народные депутаты, культурные и общественные деятели.

После этого Ющенко, выступая в Доме учителя по случаю 90 годовщины подписания Акта Соборности, инициировал создание музейного комплекса украинского освободительного движения на базе Дома учителя, бывшего здания Центральной Рады в Киеве.

"Уверен, что пришло время предоставить дому, где мы сейчас находимся национальный статус, возродить его имя - Центральная Рада и превратить в современный музейный комплекс по изучению и распространению знаний об освободительных движениях", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул важность акта Соборности для становления Украины и украинской нации, для консолидации украинцев. "Этот день - символ соборности, единства, способности украинской нации к консолидации", - сказал он.

После своей речи Ющенко, а также другие политики, приняли участие в торжественном открытии музея украинской революции.

После этого, Ющенко посетит с рабочей поездкой Черниговскую область. В Батурине Президент примет участие в мероприятиях на территории Национального историко-культурного заповедника Гетманская столица.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии