UA
 

Ющенко просит КС растолковать, имеет ли Рада право увольнять главу НБУ

Корреспондент.net,  29 января 2009, 14:24
0
11
Ющенко просит КС растолковать, имеет ли Рада право увольнять главу НБУ
Фото: president.gov.ua
Президент обратился в КС

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о толковании полномочий Верховной Рады в части освобождения от должности главы Национального банка Украины (НБУ) по представлению Президента.

Об этом сообщила заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента в Конституционном суде и в Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук, сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

По словам Ставнийчук, основанием для внесения такого конституционного представления является практическая необходимость в официальной интерпретации соответствующих положений Конституции Украины, а также фактические обстоятельства принятия Верховной Рады постановления от 26 января 2009 года О деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса и состоянии выполнения решений Верховной Рады Украины по этим вопросам.

"В связи со сложной экономической ситуацией в стране и сложным положением в финансовой сфере нашего государства, учитывая важность затронутого вопроса, Президент Украины просит Конституционный суд рассмотреть это представление безотлагательно", - говорится в сообщении.

Принимать участие в конституционном производстве по этому представлению уполномочена Ставнийчук.

Как сообщалось, 26 января Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины.

По словам представителя президентского Секретариата Игоря Пукшина, решения Верховной Рады от 26 января являются политическими демаршами и не влекут за собой никаких юридических последствий.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоКонституционный судНБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии