UA
 

Опрос: Янукович выиграл бы президентские выборы

Корреспондент.net,  5 февраля 2009, 15:47
0
35
Опрос: Янукович выиграл бы президентские выборы
Фото: Reuters
В случае выборов президентский рейтинг возглавили бы Янукович и Тимошенко

Если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал бы наибольшее количество голосов.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Национальным институтом стратегических исследований с 28 января по 3 февраля, которые представил сегодня директор этого института Юрий Рубан.

По результатам исследования, если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы Президента Украины, то 23,2% опрошенных проголосовали бы за Януковича, 12,9% – за Юлию Тимошенко, 9,9% – за Арсения Яценюка, 8,7% – за Виктора Ющенко, 6% – за Владимира Литвина, 3,6% – за Петра Симоненко, 1% – за Александра Мороза, 4,5% – за другого кандидата, 14,4% – против всех, 15,8% – было тяжело ответить.

Анализируя результаты исследования, Рубан подчеркнул, что рейтинг поддержки Тимошенко в последнее время активно падает. Кроме того, по его словам, большие шансы есть у Яценюка.

"На западе Украины Арсений Петрович (Яценюк) уже почти располовинил голоса Юлии Владимировны, на западе он активно набирает голоса", - констатировал Рубан. "Это делает его очень активным конкурентом", - считает эксперт.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Верховную Раду Украины, то 23,6% опрошенных проголосовали бы за Партию регионов (Янукович), 12,7% – за БЮТ (Тимошенко), 9,6% – за Блок Яценюка (Яценюк), 6,4% – за Блок Литвина (Литвин), 5,3% – за Нашу Украину (Ющенко), 5,4% – за КПУ (Симоненко), 3,6% – за ВО Свобода (Тягнибок), 15,7% – не поддержали бы ни одной партии (блока), 11,1 – было тяжело ответить, 6,6% – за другую партию (блок).

Всего опрошено 2012 респондентов во всех областях Украины, АРК и Киеве. Погрешность выборки составляет 2,3%.

Как сообщалось, 19,8% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах Президента.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкосоцопросыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии