UA
 

Тимошенко отправила в Москву тайную делегацию - Соколовский

Корреспондент.net,  7 февраля 2009, 01:54
0
13
Тимошенко отправила в Москву тайную делегацию - Соколовский
Фото: Reuters
У Ющенко говорят, что Тимошенко отправила в Москву тайную делегацию

Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Москву отправлена делегация правительства для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер.

По словам Соколовского, "вчера в Москву тайно поехала делегация, к величайшему сожалению, даже на задании для этой делегации есть подпись министерства иностранных дел, кого-то из заместителей, для того, чтобы договариваться о специальном кредите", пишет Украинская правда. 

Также Соколовский подчеркнул, что "более того, в техническом задании связывается вопрос получения кредитов от России с ратификацией договора про "нулевой вариант".

Более того, в техническом задании связывается вопрос получения кредитов от России с ратификацией договора про "нулевой вариант" - Соколовский

Кроме того, уполномоченный Президента заявил, что компания Нафтогаз в соответствии с проектом финансового плана, который сделан с учетом директив правительства, "очень четко и уверенно заходит на банкротство"

По словам Соколовского, "несколько десятков миллиардов гривен в 2009 году будет дырка в бюджете Нафтогаза. Это катастрофа. Это уже не тревога, это хуже. Только для компенсации за газ для теплокомунэнерго необходимо выделить из бюджета 12 миллиардов гривен. А запланировано 1,6 миллиарда", сообщает Украинская правда. 

Также Соколовский отметил, что "Президент Виктор Ющенко обратил внимание сразу после подписания этих контрактов (относительно газа). Он требует от правительства принять все меры и подать реальный финансовый план, указать источники заполнения этой финансовой дыры".

Соколовский: Нафтогаз в соответствии с проектом финансового плана, который сделан с учетом директив правительства, очень четко и уверенно заходит на банкротство

"Надо обратить внимание, что правительство на самом деле лукавит: мы со всем справимся, у нас еще где-то 11 миллиардов кубов газа, которого на самом деле нет", - подчеркнул Соколовский.

По мнению уполномоченного Президента, тайные переговоры с Россией о выделении кредита ведутся "для поправки этих вещей".

Также Соколовский сообщил, что с "1 января 2009 года де-факто газотранспортная система Украины находится в оперативном управлении Газпрома РФ".

Правительство на самом деле лукавит: мы со всем справимся, у нас еще где-то 11 миллиардов кубов газа, которого на самом деле нет - Соколовский

"Это выплывает из того, что не подписан технический договор между Газпромом и Нафтогазом, а раз так выполняются все другие соглашения. То есть Нафтогаз сейчас работает как подрядная организация Газпрома, - подчеркнул он.

Напомним, 19 января главы НАК Нафтогаз Украины и ОАО Газпром Олег Дубина и Алексей Миллер в присутствии премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина подписали договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что газовые контракты между Украиной и Россией приведут к тому, что НАК Нафтогаз Украины будет работать с убытками.

Во время обращения к украинскому народу Виктор Ющенко потребовал от правительства  и парламента внести изменения в госбюджет на 2009 год и заявил о персональной ответственности премьера Юлии Тимошенко за экономическую ситуацию в стране.

По материалам: Украинская правда
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: ЮщенкогазЮлия ТимошенкоУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии