UA
 

Ющенко заявил, что Тимошенко ответит за газовые контракты с Россией

Корреспондент.net,  9 февраля 2009, 20:54
0
57
Ющенко заявил, что Тимошенко ответит за газовые контракты с Россией
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко инициирует всеукраинское совещание по энергосбережению в марте

Представители украинской власти, подписавшие газовые соглашения с Россией, ответят за свои действия, заявил Президент Украины Виктор Ющенко, считающий договоренности с Газпромом невыгодными для Киева.

"Это явный проигрыш. Убежден: те, кто подписал такое соглашение и пошел на такие условия, еще будут отвечать", - сказал Ющенко во время поездки в Ивано-Франковскую область, сообщает пресс-служба Президента.

По его мнению, базовая цена 450 долларов за тысячу кубометров газа слишком высока. "Это не только не рыночная - это некорректная политика", - отметил глава государства, также недовольный сохранением действующей ставки транзита.

В то же время Ющенко сказал, что такую цену на газ вынуждено будет принять абсолютное большинство секторов национальной экономики. "Хоть новые условия некорректны, не рыночны, все же они являются фактом, и их нужно принять", - сказал он.

В связи с этим, считает Ющенко, Украина должна радикально пересмотреть политику энергопотребления.

Глава государства инициирует проведение в марте всеукраинского совещания руководства областей по вопросам энергосбережения.

По словам Президента, присутствовавшие на этом совещании руководители 10 областей через месяц на всеукраинском совещании должны будут представить свои наработки в сфере энергосбережения.

"Через 30 дней проведем совещание по программам", - сказал он.

В частности, поручение касается Ивано-Франковской, Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Ривненской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей.

Ющенко подчеркнул, что речь должна идти о новой успешной политике, поскольку эффективная политика в энергетической сфере - один из государственных приоритетов Украины и вопрос безопасности государства.

Как сообщалось, Ющенко убежден, что технические консультации на правительственном уровне о получении кредита от России являются продолжением "бездарной политики" правительства и ни в коем случае не должны вестись в тайном режиме.

Территория Украины должна быть свободна от любой иностранной армии, заявил Ющенко.

Корреспондент.net
ТЕГИ: ЮщенкогазУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии