UA
 

Балога попросил ГПУ оценить призывы к игнорированию СНБО

Корреспондент.net,  12 февраля 2009, 12:12
0
18
Балога попросил ГПУ оценить призывы к игнорированию СНБО
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Виктор Балога: Отдельные чиновники в таком восторге, что по поручению Юлии Тимошенко публично призвали игнорировать заседание СНБО

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога заявил, что Генеральная прокуратура должна дать надлежащую правовую оценку призывам игнорировать заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Как сообщили в пресс-службе Президента, Балога отметил, что после последнего заседания СНБО, на котором были приняты жесткие решения, касающиеся обстоятельств и последствий заключения невыгодных для страны контрактов на поставки российского газа, со стороны Кабинета министров прозвучали упреки в политизации деятельности СНБО.

"Отдельные чиновники в таком восторге, что по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко публично призвали игнорировать заседание Совета национальной безопасности и обороны”, - отметил он.

Такие заявления, заявил Балога, сделаны на грани между авантюризмом и прямым нарушением Конституции и законодательства. Он напомнил, что в состав СНБО по должности входят премьер и несколько министров.

"Участие в его заседаниях - это не прихоть или добровольная возможность, а обязанность в соответствии с Основным Законом. Ни один гражданин, включая должностных лиц, не может не выполнять нормы прямого действия, установленные высшим законодательным актом государства. В противном случае нарушители должны ответить за свои действия перед законом", - подчеркнул Балога.

"Пренебрежение требованиями Конституции остро ставит вопрос о несоответствии занимаемой должности того или другого чиновника, независимо от калибра. Призывы не посещать заседания СНБО подрывают конституционные основы государства”, - отметил глава Секретариата Виктора Ющенко.

Поэтому, по убеждению Балоги, Генпрокуратура должна дать надлежащую правовую оценку подобным заявлениям и, наверное, вынести официальное предупреждение.

“Всем тем, кто относится к государственной службе как к набору вольностей, на которые не действуют законодательные обязанности и ограничения, нужно немедленно указать на дверь", - подчеркнул Балога.

Тем, кто относится к государственной службе как к набору вольностей, на которые не действуют законодательные обязанности и ограничения, нужно немедленно указать на дверь

Глава Секретариата отметил, что СНБО был, есть и будет единственным органом, который будет координировать и будет направлять усилия всех без исключения органов государственной власти и управления по всему комплексу вопросов из сферы национальных приоритетов. Этот статус СНБО закреплен Конституцией и законами Украины и будет неизменным по крайней мере в течение срока действия настоящей редакции Основного Закона, подытожил Виктор Балога.

Напомним, 11 февраля министр топлива и энергетики Юрий Продан, в частности, выразил мнение, что премьер и министры должны отказаться от дальнейшего участия в заседаниях СНБО.

"Если сегодня (11 февраля) будет обсуждаться этот вопрос на заседании Кабинета Министров, я думаю, что он будет обсуждаться, я буду поднимать вопрос и буду обращаться к членам правительства, чтобы в дальнейшем не принимать участия в заседаниях Совета национальной безопасности и обороны", - сказал,в частности Продан, выразив мнение, что продолжать принимать участие в заседаниях СНБО – это не "уважать себя".

"Кроме того, это означает быть соучастником подготовки решений, которые не имеют никакого отношения и ничего общего с защитой национальной безопасности страны", - отметил министр.

В то же время, сегодня Продан сообщил, что Кабинет министров на вчерашнем заседании не рассматривал вопрос о дальнейшем участии премьера и министров в заседаниях СНБО. "Нет необходимости в принятии такого решения. Вопрос участия в СНБО – это личный вопрос каждого министра", - сказал он.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: БалогаСекретариатСНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии