UA
 

Кравчук ответил Ющенко: Танк, который не стреляет, никому не нужен

Корреспондент.net,  25 февраля 2009, 17:41
0
36
Кравчук ответил Ющенко: Танк, который не стреляет, никому не нужен
Фото: president.gov.ua
Кравчук выступает против импичмента Ющенко

Первый президент Украины Леонид Кравчук выступает против импичмента нынешнему Президенту Виктору Ющенко.

"Я бы не хотел, чтобы Виктор Ющенко был подвергнут импичменту, и вся его деятельность, которую он вел в течение 4 лет, была перечеркнута, потому что импичмент - это сокрушительный удар по президенту", - заявил Кравчук на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Поэтому я обращаюсь к нему более гуманном режиме - пойти в отставку и одновременно объявить внеочередные выборы. Это является патриотическим шагом Президента, мужественным шагом", - добавил Кравчук.

При этом он напомнил, что пошел на этот шаг в 1994 году.

"Если бы я не сделал этого тогда, увидев, какие угрозы для страны, то я бы не обратился к Виктору Ющенко", - подчеркнул он.

При этом Кравчук отметил, что решение обратиться к Президенту он принял самостоятельно. В то же время он подчеркнул, что это не частное предложение.

"Это уже пятое или четвертое обращение к Виктору Ющенко - дважды к нему обращался совет старейшин с конкретными предложениями. Были обращения в открытом, закрытом режиме, однако Виктор Ющенко даже не дает ответа", - добавил экс-президент.

"Поэтому я обращаюсь к нему более гуманном режиме - пойти в отставку и одновременно объявить внеочередные выборы. Это является патриотическим шагом Президента, мужественным шагом".

"Поэтому пришло время, и это последнее мое обращение к Президенту Ющенко, больше обращений не будет - мы будем думать, как действовать, чтобы изменить ситуацию к лучшему", - подчеркнул Кравчук.

Комментируя заявление Ющенко, что он не намерен подавать добровольно в отставку, Кравчук выразил мнение, что данное решение Президента вызвано как его личными амбициями, так и его окружением. "Если Виктор Андреевич считает, что он танк, то у меня большие сомнения: танк, который не стреляет, он никому не нужен", - подчеркнул первый президент Украины.

При этом Кравчук категорически отверг предположение, что якобы его обращение к Ющенко каким-то образом связано со штабом Блока Юлии Тимошенко. Он напомнил, что с 2005 года всегда официально поддерживал Партию регионов и ее лидера Виктора Януковича.

“Никакой поддержки мной Юлии Тимошенко или Виктора Ющенко не было, а в деталях, таких как НАТО, я был на стороне Ющенко”, - отметил Кравчук.

“Скажите, пожалуйста, почему вдруг штаб Тимошенко так влюбился в Леонида Макаровича Кравчука?".

“Скажите, пожалуйста, почему вдруг штаб Тимошенко так влюбился в Леонида Макаровича Кравчука? Я вам скажу, что мне никаких штабов не нужно. Когда я работал заведующим отделом идеологии в ЦК (КПСС), я писал людям, а не мне писали”, - сказал он, отметив, что ему не нужны спичрайтеры, которыми окружили себя все его преемники в должности Президента.

Также он отверг, что мог стать “инструментом в руках некоторых политических сил”. По словам Кравчука, обращение к Ющенко записывалось в его пресс-центре, а на телеканалы его направлял пресс-секретарь политика.

В то же время Кравчук отказался отвечать на вопросы, которые касались того, кто оплатил трансляцию его обращения на украинских общенациональных каналах. “Те платили, кому хотелось заплатить”, - ответил Кравчук на очередной подобный вопрос.

"Моя пенсия составляет 18 тысяч гривен", - признался Кравчук. По его словам, согласно законодательству, ему как бывшему Президенту положен государственный автомобиль, госдача и льготное лечение.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко считает некорректным использование в избирательной кампании политиков, отыгравших свою историческую роль.

Ранее Кравчук призвал Ющенко подать в отставку.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоКравчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии