UA
 

Опрос: Украинцы лучше относятся к России, чем россияне к Украине

Корреспондент.net,  25 февраля 2009, 20:55
0
506
Опрос: Украинцы лучше относятся к России, чем россияне к Украине
Фото: nr2.ru
К объединению в единое государство готовы 23% опрошенных в Украине и 12% в России

Большинство опрошенных россиян (62%) заявили о негативном отношении к Украине, тогда как 91% украинцев, наоборот, позитивно отзываются о России, свидетельствуют исследования социологов.

При этом, по их данным, за год доля благоприятно настроенных к России украинцев возросла на 3%, а россиян к Украине, наоборот, снизилась с 55% до 29%.

Такие результаты исследований предоставили в среду социологи Левада-Центра и Киевского международного института социологии, ученые которых в январе-феврале проводили опросы населения об отношениях двух стран.

На вопрос социологов, кто прежде всего оказался в выигрыше после разрешения недавнего газового конфликта, каждый третий россиян (34%) не нашел такого, 20% считают победителем Украину и только 8% - Россию.

Более трети украинских респондентов (35%) считают, что в результате достигнутых договоренностей выиграла Россия, и лишь 6% отдают предпочтение своей стране.

8-9% российских и украинских граждан считают, что был достигнут компромисс, устраивающий все стороны.

При этом более 20% респондентов как в России, так и в Украине затруднились назвать победителя январского конфликта.

Касаясь дальнейшего развития отношений Москвы и Киева, большинство респондентов заявили, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен (51% и 68% соответственно).

29% опрошенных в РФ и только 8% в Украине считают, что отношения двух стран должны быть такими же, как с другими государствами - с закрытыми границами, визами, таможнями.

К объединению в единое государство готовы 23% опрошенных в Украине и 12% в России.

Как сообщалось, лишь четверть опрошенных украинских граждан (27,4%) определяют Россию как "дружественное государство и стратегического партнера".

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: соцопросыУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии