UA
 

Ющенко посетил роддом, церковь и СПИД-центр

Корреспондент.net,  5 марта 2009, 17:13
0
105
Ющенко посетил роддом, церковь и СПИД-центр
Фото: Фото Николая Лазаренко/ Пресс-служба Президента Украины
Ющенко посетил Криворожский медицинский диагностический центр.

Президент Украины Виктор Ющенко завершил однодневную рабочую поездку в Кривой Рог, во время которой он принял участие в церемонии открытия родильного дома, посетил СПИД-центр, Спасо-Преображенский кафедральный собор и Криворожский медицинский диагностический центр.

В рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область в Кривом Роге Виктор Ющенко принял участие в открытии реконструированной под родильный дом городской больницы №6.

В своем выступлении на церемонии открытия нового родильного дома Виктор Ющенко отметил, что это - значительное событие и еще один шаг в проведении государственной политики по улучшению демографической ситуации в стране.

Президент подчеркнул, что за последние четыре года рождаемость в Украине возросла с 413 тысяч детей в 2004 году до 510 тысяч в 2008 году.

Для этого, по его словам, со стороны государства были приложены максимальные усилия, в частности, внедрены программы поддержки молодых семей.  Говоря о программе выплаты денежной помощи при рождении ребенка, Ющенко подчеркнул, что она не имеет аналогов в других странах.

По словам Президента, размеры помощи при рождении первого, второго и третьего ребенка были увеличены до беспрецедентных для Украины размеров (помощь при рождении ребенка, который родился после 31 декабря 2007 году, предоставляется в размере 12 240 гривен - на первого ребенка, 25 000 гривен - на второго ребенка и 50 000 гривен - на третьего и на каждого последующего ребенка).

Также были приложены усилия, чтобы изменить отношение общества к семье. "Моя политика в этих вопросах в последние четыре года всегда состояла в том, чтобы поднять статус каждой, особенно молодой семьи", - сказал Ющенко.

Он назвал успешными государственные программы не только по поддержке рождаемости, но и усыновлению, поддержке многодетных семей, детей-инвалидов и т.п.

Говоря о новом родильном доме, который открывается в Кривом Роге, Президент назвал его успешным примером, когда средства,  поступившие от приватизации, были направлены на политику развития.

В целом, по словам Президента, в прошлом году в Днепропетровской области были открыты девять новых медицинских объектов, что является безусловным свидетельством приоритетности здравоохранения для местной власти. 

"Украинская нация растет, и это хороший результат демографической политики всех структур власти", - сказал Президент.

"Это демонстрация высокого статуса украинской медицины, который она может иметь", - добавил он. Глава государства вручил новому родильному дому сертификат и паспорта на рентгеновское диагностическое оборудование.

Он также осмотрел новое помещение родильного дома.

Также в Кривом Роге Президент Украины посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор Криворожско-Никопольской епархии Украинской Православной Церкви.

Он пообщался с представителями духовенства. Ющенко отметил важность социальных проектов, которые осуществляет церковь в Украине, а также высоко оценил ее вклад в духовное развитие и взаимопонимание общества.

Кроме того Президент посетил Криворожский СПИД-центр и Криворожский медицинский диагностический центр.

В диагностическом центре Ющенко осмотрел эндоскопическое отделение и отделение ультразвуковой и функциональной диагностики, а также клинико-диагностическую лабораторию и рентгенологическое отделение.

Вместе с Ющенко с работой учреждения ознакомились вице-премьер-министр Иван Васюник, заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, председатель Днепропетровской областной государственной администрации Виктор Бондарь.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии