UA
 

Ющенко похвалил Тимошенко за декларацию о модернизации ГТС

Корреспондент.net,  24 марта 2009, 16:00
0
14
Ющенко похвалил Тимошенко за декларацию о модернизации ГТС
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Декларация о модернизации украинской ГТС является большим вкладом в стабильность газовой политики

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что договоренности Украины и ЕС относительно модернизации украинской газотранспортной системы являются большим вкладом в стабилизацию ситуации на энергетическом рынке.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом по результатам их двусторонних переговоров сегодня в Праге.

Ющенко подчеркнул, что Украина ответственно относится к обеспечению транзита газа. Он напомнил о вчерашней международной инвестиционной конференции в Брюсселе и о подписании по ее результатам Совместной декларации Украина-ЕС.

По его словам, этот декларация преследовала две цели: Украина стремится интегрироваться в европейский оптовый газовый рынок; Украина планирует провести глубокие изменения в своем газовом секторе.

Ющенко напомнил, что вчера была достигнута договоренность о выделении инвестиций на модернизацию украинской ГТС. "Я убежден, что это колоссальный вклад в стабилизацию ситуации", - сказал Ющенко.

Он также напомнил, что Украина предложила Еврокомиссии создать единую мониторинговую политику относительно прохождения газа через территорию Украины с помощью строительства новых газоизмерительных станций.

Как сообщалось, 23 марта в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

Принятие совместной декларации в Брюсселе по итогам инвестконференции по модернизации украинской ГТС не является поражением России, заявила сегодня Тимошенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия откладывает межправительственные консультации с Украиной в связи с принятием меморандума о развитии ГТС Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕСГТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии