UA
 

ЗН: Эксперты назвали основную геополитическую проблему Украины

Корреспондент.net,  28 марта 2009, 10:45
0
26
ЗН: Эксперты назвали основную геополитическую проблему Украины
Фото: AP
Юлия Тимошенко и Владимир Путин- Архив

Отношения с Россией являются главной геополитической проблемой для Украины, убеждены академик Владимир Горбулин и доктор политических наук Александр Литовченко.

 Такое мнение они высказали в статье, опубликованной в еженедельнике Зеркало недели в субботу.

Эксперты, среди других геополитических вызовов назвали разрушение международных систем безопасности, замедления движения Украины в НАТО и возможность перехода замороженных конфликтов у границ Украины в активную фазу.

"Самой большой проблемой является Россия. Нынешняя ситуация дает Москве последний шанс для имперской силовой политики. По оценкам американского разведывательного сообщества для сената США от 12.02.2009 года, призывные ресурсы российской армии сократятся вдвое уже в период между 2005-м и 2018 годами", - констатируют эксперты.

Горбулин и Лтовченко: Самой большой проблемой является Россия.

Также, по мнению Горбулина и Литовченко, геополитическое ослабление России, вызванное демографическими проблемами, может подтолкнуть руководство РФ к максимально решительным действиям в ближайшее время.

"То, чего Россия достигнет в ближайшие годы, станет ее ресурсом на длительную перспективу. Следовательно, надо ожидать решительного российского наступления по всем линиям. И никакой финансовый или экономический кризис не остановит этот марш", - уверены эксперты.

В статье отмечается, о усилении антиукраинской пропаганды в российском медиапространстве."В последнее время существенным образом изменились тон и темы российской пропаганды, - отмечают авторы статьи.

Горбулин и Литовченко: Прежде всего в Интернете активно муссируется тема неминуемой уже в 2010 году войны.

"В прессе, на телевидении и прежде всего в Интернете активно муссируется тема неминуемой уже в 2010 году войны между американской марионеткой - оранжевой Украиной - и Россией,"- сообщили эксперты.

По мнению авторов статьи, не только был заторможен процесс вступления Украины к НАТО, но и сама эта организация не демонстрирует желания поддерживать геополитические интересы Украины.

"Ведущие страны Европы и США на саммитах стран НАТО в ходе газового конфликта продемонстрировали неготовность к осложнениям в отношениях с РФ ради поддержки интересов Украины", - констатируют они.

Горбулин и Литовченко считают, что зависимость процесса интеграции новых участников в НАТО от политической воли России свидетельствует о нехватке политической воли в Брюсселе.

Горбулин и Литовченко: Нынешняя ситуация дает Москве последний шанс для имперской силовой политики.

"На наш взгляд, последние заявления генерального секретаря Яапа де Хооп Схеффера в Кракове относительно продолжения расширения альянса с учетом интересов России свидетельствуют об отсутствии новых подходов и определенном интеллектуально-волевом вакууме в Брюсселе", - пишут эксперты.

Как сообщалось 24 марта, российские эксперты считают эмоциональным заявление премьер-министра России Владимира Путина относительно Декларации Украины и ЕС по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС, которая состоялась 23 марта в Брюсселе.

Ранее, в сообщении Министерства энергетики РФ сообщили, что Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии