UA
 

Ющенко рассказал депутатам об изменениях в Конституцию

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 10:28
0
23
Ющенко рассказал депутатам об изменениях в Конституцию
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко выступает за создание Сената

Президент Украины Виктор Ющенко во время выступления с посланием к Верховной Раде подробно остановился на необходимых изменениях в модель государственного устройства.

В частности, в своем послании Ющенко жестко раскритиковал положения политической реформы, принятые в 2004 году.

Президент обратил свое внимание на то, что проект законопроекта об изменениях в Конституцию состоит из четырех двоек.

Он подчеркнул, что в результате принятых изменений, Верховная Рада узурпировала ряд полномочий, а также разрушилось местное самоуправление.

Ющенко выступает за то, чтобы выборы в парламент проводились по открытым спискам. Вместе с тем, он высказал мнение, что общество требует не "сильной руки, а власти закона". 

Кроме того, Президент более детально остановился на своих предложениях по поводу изменения политического устройства государства.

В частности, Ющенко снова акцентировал внимание на том, что в Украине необходимо создать двухпалатный парламент - Национальное собрание. Депутаты это предложение встретили неодобрительным шумом.

По его словам, в Европе есть ряд унитарных стран, в которых действует двухпалатная законодательная ветвь власти. Ющенко в качестве примера вспомнил Чехию, Испанию, Польшу, Беларусь.

Кроме того, Ющенко призвал сократить количество депутатов, а также упразднить депутатскую неприкосновенность.

По мнению Президента, нижнюю палату парламента - Палату депутатов - необходимо выбирать по пропорциональной системе. Эта палата призвана самостоятельно, без Президента, формировать правительство.

Вместе с тем, верхнюю палату парламента должны формировать сенаторы от каждой области. Сенат, по мнению Ющенко, должен утверждать решения Президента в области обороны и безопасности, принимать кадровые решения, которые не касаются правительственных должностей. 

Кроме того, Ющенко уверен, что Президента необходимо избирать на прямых общегосударственных выборах, он должен оставаться гарантом безопасности и целостности страны. Президент, по словам Ющенко, в первую очередь должен взаимодействовать с верхней палатой парламента.

Вместе с тем, Ющенко, выступая с посланием к Раде почеркнул, что правительство должно самостоятельно отвечать за внутреннюю и внешнюю политику государства. Состав правительства, по мнению Президента, обязаны формировать исключительно победители парламентских выборов.

Ющенко также выступил за упразднение областных, районных государственных администраций, а также за передачу их полномочий исполнительным комитетам местных советов.

Президент Украины Виктор Ющенко в своем послании к Верховной Раде призвал объединиться ради национальных интересов.

В связи с этим Президент предложил наложить мораторий на выяснение взаимоотношений между политиками.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Коалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: ЮщенкоРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии