UA
 

Фотогалерея: Послание от Ющенко

Корреспондент.net,  31 марта 2009, 12:03
0
14
Фотогалерея: Послание от Ющенко
Фото: Фото Николая Лазаренко
Ющенко призвал парламентариев принять изменения в Конституцию

Во вторник, 31 марта, Президент Украины Виктор Ющенко выступил в Верховной Раде с ежегодным посланием к народным депутатам.

Послушать главу государства пришли четыреста сорок три парламентария, более сотни журналистов и члены правительства во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Пользуясь случаем, Президент рассказал о главных угрозах безопасности страны, раскритиковал политику правительства, подчеркнул необходимость улучшения отношений с Российской Федерацией, поделился своими взглядами на экономическую ситуацию в мире и призвал украинцев объединиться ради национальных интересов.

Главным же месиджем обращения Ющенко к нардепам стала мысль о том, что Верховной Раде необходимо принять новую редакцию Конституции Украины, разработанную Президентом.

Проект новой Конституции, которая, в частности, предусматривает создание двухпалатного парламента, сокращение количества депутатов, отмену депутатской неприкосновенности  и упразднение областных и районных государственных администраций, Ющенко передал спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, и попросил, чтобы данный законопроект парламент рассмотрел в ближайшее время. На референдум по вопросу внесения изменений в главный закон страны Президент попросил безотлагательно выделить 450 миллионов гривен.

Инициативы Ющенко народные депутаты встретили недовольным гулом в сессионном зале, а затем, в перерыве, еще и раскритиковали в присутствии журналистов. Главный оппозиционер страны Виктор янукович даже провел специальный брифинг, на котором назвал идеи Ющенко несвоевременными и декларативными.

Фоторепортаж из пока еще однопалатного парламента - в новой фотогалерее Корреспондент.net.

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоКонституцияпарламентская республика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии