UA
 

Коалиция готова внести в парламент кандидатуру премьера в случае решения КС

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 13:28
0
12
Коалиция готова внести в парламент кандидатуру премьера в случае решения КС
Фото: АР
Коалиция внесет в парламент кандидатуру на пост премьера в случае решения КС

Коалиция готова внести в ВР кандидатуру премьера, если Конституционный Суд примет соответствующее решение по представлению Президента Украины.

Сегодня, 2 апреля, Конституционный Суд Украины начал рассмотрение дела по представлению Президента Украины относительно толкования положений Конституции о необходимости внесения новосозданной коалицией кандидатуры на пост премьер-министра.

Таким образом КС должен пояснить, законно ли Юлия Тимошенко является премьер-министром после формирования новой коалиции в ВР (БЮТ, НУ-НС, Блок Литвина).

Речь идет о части шестой, седьмой статьи 83, пункта 9 части первой статьи 106, частей третьей, четвертой статьи 114 Конституции Украины.

 
В свою очередь первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что коалиция внесет кандидатуру премьера в случае соответствующего решения КС. При он добавил, что даже в случае принятия КС такого решения, оно будет иметь, скорее, рекомендательный характер.

"Если коалиции будет рекомендовано подать кандидатуру премьер-министра Украины, то коалиция снова подаст кандидатуру премьера", - сказал он.

На вопрос журналистов, наберет ли кандидатура Тимошенко в таком случае 226 голосов, он ответил: "Я думаю, что мы наберем 226 голосов, а может и больше".

По его словам, вчера "тоже никто не верил, может ли быть 400 голосов за постановление (речь идет о постановлении о назначении даты президентских выборов), но так вышло, как вышло".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоКонституционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии