UA
 

Ющенко готов объявить досрочные президентские выборы одновременно с парламентскими

Корреспондент.net,  3 апреля 2009, 14:25
0
31
Ющенко готов объявить досрочные президентские выборы одновременно с парламентскими
Фото: Reuters
Ющенко согласится на досрочные президентские выборы, если...

Президент Украины Виктор Ющенко готов к досрочным президентским выборам, если они будут проведены одновременно с досрочными парламентскими выборами.

Об этом Президент заявил журналистам в ходе посещения полигона 8-го отдельного полка специального назначения Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в Хмельницкой области.

"Я готов принять решение о досрочных президентских выборах. Потому что это решение сегодня от меня зависит", - сказал Ющенко.

При этом он заметил, что решение парламента об объявлении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года является незаконным и непорядочным.

В то же время Ющенко выразил готовность идти на досрочные президентские выборы, но если они состоятся одновременно с досрочными парламентскими выборами.

"Я это сделаю в пакете с действиями, которые, по моему мнению, могли выглядеть следующим образом: шаг первый – мы проводим досрочные парламентские выборы, шаг второй – мы проводим парламентские досрочные выборы на новой избирательной основе", - сказал Президент.

Ющенко заметил, что на сегодняшний день ни одна из политических сил, представленных в парламенте, не высказывалась против изменения избирательной системы, в частности, против введения открытых избирательных списков.

По словам Президента, он готов на следующей пленарной неделе внести собственный проект изменений к закону о выборах народных депутатов, разработанный на основе семи подобных законопроектов, которые уже зарегистрированы в парламенте.

"Я готов на следующей неделе сделать такую инициативу – от имени Президента я подаю свой законопроект, который вносит изменения в избирательную систему и который предусматривает пропорциональную систему выборов с открытыми списками. Я возьму то, что было предложено в семи законопроектах, которые попали в парламент от разных политических сил, обобщу их", - сказал Ющенко.

Также в пакете законопроектов, который Ющенко называет условием для объявления досрочных президентских выборов, он назвал принятие решения об отмене депутатской неприкосновенности.

"Я думаю, что это красивая демонстрация всех тех, кто собирается идти на выборы, что они идут с чистыми руками, что они не боятся ответственности перед законом", - сказал глава государства.

В то же время Президент не уточнил, согласится ли на одновременное проведение досрочных выборов именно 25 октября.

Ющенко заметил, что проведение досрочных президентских и парламентских выборов, в сущности, ничего не изменит в стране, поскольку сегодня необходимо "перезагружать систему", и для этого он предлагает внести изменения в Конституцию, чтобы сбалансировать власть.

Как сообщалось, ряд украинских экспертов выразили мнение, что у Виктора Ющенко, если он повторно выдвинет свою кандидатуру на выборы Президента, нет никаких шансов на победу.

1 апреля Верховная Рада назначила очередные выборы Президента на 25 октября. В Секретариате Президента назвали постановление Рады неконституционным и заявили о намерении Виктора Ющенко обжаловать решение ВР в Конституционном суде.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ющенкодосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии