UA
 

Тимошенко поняла, зачем Ющенко нужна вторая палата

Корреспондент.net,  4 апреля 2009, 01:07
0
25
Тимошенко поняла, зачем Ющенко нужна вторая палата
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко не поддерживает вариант конституционных изменений, предложенных Ющенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не поддерживает вариант конституционных изменений, предложенных Президентом Виктором Ющенко.

В эфире ТРК Украина в ночь на субботу Тимошенко заявила, что главной целью президентских конституционных инициатив является введение двухпалатного парламента, в верхнюю палату которого могут входить бывшие президенты страны.

"Когда я услышала, что Президент вышел с инициативой менять Конституцию, то подумала, что возможно где-то консолидироваться и поменять страну. Но когда я посмотрела, что там предлагается, то выяснилось, что единственное ноу-хау - это двухпалатный парламент", - сказала она.

"Я не могла понять, зачем Президенту нужна вторая палата. Оказывается, что во второй палате пожизненными сенаторами, лордами, пэрами, будут все экс-президенты страны. И тогда мне все становится понятно", - заявила Тимошенко.

"Зачем менять целую Конституцию, создавать еще дополнительную палату, тратить на это кучу денег, чтобы трудоустроить одного человека", - сказала Тимошенко.

Вместе с тем она подчеркнула, что считает несовершенной нынешнюю Конституцию и выступает за ее смену.

По словам Тимошенко, БЮТ поддержит новый вариант Конституции в случае, если он будет предлагать, либо чисто президентскую, либо чисто парламентскую форму правления.

"Что-то там с месседжами перепутали, потому что Ющенко сказал месседж Януковича. Может Янукович на Интере в это время говорил, что его руки ничего не крали".

"Сегодня нужна стране новая Конституция, но она должна быть сделана не под Ющенко, не под Януковича, не под Тимошенко, не под Литвина. Она должен быть сделана логически, для страны", - отметила премьер.

"Выберите что-нибудь - парламентскую форму правления, сделайте парламентскую. Наша фракция готовая голосовать. Хотите президентскую форму правления - сделайте классическую президентскую, и мы будем голосовать", - подчеркнула Тимошенко.

Кроме того, комментируя заявление Ющенко о возможном проведении досрочных парламентских и президентских выборов, она сказала: "Оппозиция приблизительно полгода говорит об одновременных досрочных парламентских и президентских выборах".

"Ющенко говорил, что это не надо делать. Теперь что-то там с месседжами поменяли. Возможно, что-то там перепутали просто, потому что Ющенко сказал месседж Януковича. Может Янукович на Интере в это время говорил, что его руки ничего не крали", - отметила премьер.

Как сообщалось, Тимошенко считает нереальными одновременное проведение внеочередных выборов Президента и Верховной Рады.

Янукович принимает предложение Ющенко о проведении одновременных внеочередных президентских и парламентских выборов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУкраинская правда
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоКонституция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии