UA
 

Во Львовской области потребовали снести памятник воину-освободителю

Корреспондент.net,  4 апреля 2009, 22:58
0
119
Во Львовской области потребовали снести памятник воину-освободителю
Фото: obozrevatel.com
ВО Свобода потребовала снести памятник воину-освободителю

Фракция ВО Свобода Олега Тягнибока во Львовском облсовете выступила с требованием демонтировать памятник советскому воину-освободителю в центре города Стрый Львовской области.

Авторы обращения предложили использовать памятник в дальнейшем исключительно в качестве экспоната в музее советского тоталитаризма, сообщили в пресс-службе Всеукраинского объединения Свобода.

"По нашему мнению, памятник освободителю в центре Стрыя символизирует милитаризм советской эпохи и не только искажает историческую правду, но и уничтожает историко-архитектурную ауру площади Рынок, строения которой относятся к XVII-XIX векам", - говорится в заявлении Свободы.

По словам депутатов, "во времена украинской независимости стало возможным правдивое понимание исторических событий, связанных с деятельностью советской власти в Западной Украине, в частности на Стрыйщине".

Кроме того, по мнению авторов обращения, памятник советской эпохи имеет негативное влияние на формирование национального сознания, унижает достоинство украинцев и память о людях, которые погибли в борьбе с оккупантами за свободу Украины.

"Считаем, что устранение этого памятника с площади Рынок поможет восстановить планировочную структуру площади в соответствии с кадастровыми картами существующей застройки", - говорится в обращении фракции ВО Свобода.

Соратники Тягнибока обращаются также к деятелям культуры и искусств Львовской области с просьбой поддержать это обращение.

По материалам: РИА Новый регионУНИАН
ТЕГИ: памятники и монументыЛьвовСоветские памятникиВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии