UA
 

ЦИК начал подготовку к выборам Президента

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 12:27
0
96
ЦИК начал подготовку к выборам Президента
Фото: cvk.gov.ua
В ЦИК однозначно восприняли постановление Верховной Рады

Центральная избирательная комиссия начала предварительную подготовку мероприятий по организации и проведению очередных выборов Президента.

Об этом журналистам сказала заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная в Киевской области.

Зампред ЦИКа отметила, что в комиссии однозначно восприняли постановление Верховной Рады о назначении очередных президентских выборов на 25 октября.

"Постановление Верховной Рады воспринято таким образом, что оно принимается к выполнению, и Центральная избирательная комиссия уже начала подготовительные мероприятия по подготовке и проведению избирательного процесса, который начнется 27 июня 2009 года", - сказала она.

Усенко-Черная подчеркнула, что для нормальной организации избирательного процесса крайне необходимо внесение изменений в закон о выборах Президента.

Она также сообщила, что ЦИК намерен обратиться к Кабинету Министров с просьбой увеличить на 200 млн. гривен предусмотренное в государственном бюджете на 2009 год в размере 712 млн. гривен финансовое обеспечение выборов Президента.

Зампред ЦИКа Андрей Магера подтвердил, что ЦИК рассматривает постановление Рады о назначении выборов на 25 октября как подлежащее выполнению.

Он также отметил, что правовые основания для невыполнения комиссией этого решения Рады могут возникнуть только в случае признания Конституционным Судом его несоответствия Конституции.

Как сообщалось, 1 апреля Верховная Рада назначила выборы Президента на 25 октября.

Сегодня постановление Рады о назначении очередных выборов Президента на 25 октября вступило в силу.

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что для него дата проведения досрочных президентских и парламентских выборов не принципиальна.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии