UA
 

Ющенко хочет создать национальный музей Украинцы в мире

Корреспондент.net,  7 апреля 2009, 18:31
0
23
Ющенко хочет создать национальный музей Украинцы в мире
Фото: Фото Николая Лазаренко
Президент обеспокоен тем, где захоронены украинские гетманы

Президент Украины Виктор Ющенко считает актуальной идею организации в столице документальной выставки Украинцы в мире, а впоследствии на базе документов, фотографий, вещей и других раритетов - создания одноименного национального музея.

Такое мнение глава государства высказал во время встречи со студентами и преподавателями 18 одесских вузов, отвечая на вопрос доктора исторических наук Григория Гончарука о целесообразности создания специализированной государственной структуры по поиску и изучению документальных материалов о выдающихся деятелях исторического прошлого.

По словам Президента, найденные реликвии смогут позже красноречиво рассказать потомкам, какой вклад сделали тысячи выдающихся украинцев в сокровищницу европейской и мировой цивилизации.

Ющенко согласился с профессором Одесского политехнического университета, что "в результате столетий бездержавности отечественные историки теряются в предположениях, где искать прах гетманов Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, Павла Скоропадского, президента Карпатской Украины Августина Волошина, многих других творцов украинской государственности. Уцелела на протяжении веков единственная гетманская могила - Петра Дорошенко в Вятский губернии Российской Федерации".

Ющенко напомнил, что первые шаги в этом направлении Украинское государство сделало - создан Институт Национальной памяти, который возглавил академик Игорь Юхновский.

В то же время, Президент упрекнул правительство, что Институт Национальной памяти крайне неудовлетворительно финансируется - нужно в корне изменить отношение к этой важной государственной структуре.

Как сообщалось, после посещения в Швейцарии выставки Швейцарцы в мире у Ющенко возникла идея создать нечто аналогичное и в Украине.

Ранее у Петра Ющенко, брата Президента, возник конфликт с руководством Украинского дома, где находятся представленные им 2000 портретов выдающихся личностей.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии