UA
 

В Еврокомиссии предупреждают о последствиях возобновление Украиной визового режима для граждан ЕС

Корреспондент.net,  20 апреля 2009, 22:57
0
28
В Еврокомиссии предупреждают о последствиях возобновление Украиной визового режима для граждан ЕС
Фото: AP
Еврокомиссия не советует Украине возобновлять визовый режим для граждан ЕС

Возобновление Украиной визового режима для граждан Европейского Союза может негативно повлиять на переговоры об отмене визового режима между сторонами.

Об этом в Брюсселе заявил источник в Еврокомиссии.

По словам представителя Еврокомиссии, “этот шаг был бы воспринят, как шаг в неправильном направлении и, очевидно, негативно повлиял бы на переговоры об отмене визового режима”.

Кроме того, представитель Еврокомиссии отметил, что после первых заявлений со стороны представителей Секретариата Президента Украины о возможности возобновления визового режима для граждан стран-членов ЕС Еврокомиссия рассматривала возможность предоставления официального комментария по этому поводу, однако, поскольку, кроме заявлений, никаких мер не было принято, вопрос решили не педалировать.

Украина ввела безвизовый режим с ЕС в 2005 году. С октября 2008 года Украина и ЕС ведут переговоры о введении безвизового режима для украинцев со стороны ЕС.

Ранее Европейская комиссия заявила, что в случае возобновления визового режима для граждан Европейского Союза число туристов, приезжающих и ЕС в Украину, может уменьшиться.

В Еврокомиссии также считают, что возвращение Украиной визового режима для граждан ЕС может уменьшить финансовые потоки в реальную экономику.

О том, что Украина отменит безвизовый режим с Европой в ближайшее время, возможно, даже до 7 мая, заявил заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Верховной Раде Игорь Попов 4 апреля.  

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаВизыЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии