UA
 

Еврокомиссия раскритиковала Украину за промедление с реформами

Корреспондент.net,  23 апреля 2009, 15:45
0
10
Еврокомиссия раскритиковала Украину за промедление с реформами
Фото: Пресс-служба Президента Украины
В Еврокомиссии недовольны тем, как Украина проводит политические реформы

Украина в 2008 году не смогла реализовать реформы в сфере демократии и верховенства права, говорится в отчете Еврокомиссии по внедрению европейской политики соседства в Украине в 2008 году.

В частности, Украине, по данным ЕС на протяжении 2008 года не удалось имплементировать рекомендации ОБСЕ относительно проекта избирательного законодательства.

Еврокомиссия отмечает незначительное продвижение вперед в сфере конституционной реформы. "Национальный конституционный совет, созданный президентом в 2007 году, собирался только один раз" - отмечается в докладе.

Кроме того, не были имлементированы и проекты предложений относительно судебной реформы.

"Осенью независимость судебной системы была скомпрометирована втягиванием судей в спор между президентом и сторонниками премьер-министра относительно решения президента провести досрочные парламентские выборы”, - идет речь в документе.

Незначительным остается и прогресс в сфере борьбы с коррупцией, сообщает Еврокомиссия. В документе отмечается, что Украина осуществила ряд мероприятий для реализации рекомендаций GRECO (Группы государств против коррупции - ред.), однако Конвенция Совета Европы относительно криминального законодательства в сфере коррупции и Конвенция ООН против коррупции до сих пор не ратифицирована.

При этом, за 2008 год общественное восприятие коррупции в Украине ухудшилось, что привело к ее перемещению с 118-й на 134-ю ступеньку в рейтинге коррумпированных стран мира, который составляется международной организацией Transparency International.

Напомним, сегодня комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила в Брюсселе, что большая часть Соглашения об ассоциации с Украиной уже готова.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ПолитреформаУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии