UA
 

Тимошенко: Творчество Гоголя объединяет Украину и Россию

Корреспондент.net,  24 апреля 2009, 14:57
0
29
Тимошенко: Творчество Гоголя объединяет Украину и Россию
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко, говоря о Гоголе, почти дословно повторила Путина

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что творчество писателя Николая Гоголя объединяет Украину и Россию.

Об этом Тимошенко заявила сегодня во время презентации издания полного собрания произведений Гоголя, изданного совместными усилиями украинских и российских специалистов. Тимошенко является автором предисловия к этому изданию.

"Для нас важно, чтобы вокруг Гоголя действительно объединились две страны, и чтобы мы совместно с такой инициативой подарили миру полное собрание произведений без редактирования", - сказала Тимошенко.

В то же время премьер-министр напомнила, что с инициативой совместного украинско-российского издания произведений Гоголя выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин.

По мнению премьера, новое издание ставит точку в дискуссиях, какой культуре принадлежит имя этого величайшего писателя. "Знаете, когда встречаются украинские и российские политики, главное, что они говорят: Гоголь – наш! Я хочу, чтобы мы говорили наш Гоголь, потому что это действительно то, чем могут гордиться два народа. Я считаю, что от Гоголя пошли две культурных и литературных традиции – украинская и российская. Каждая культура взяла у писателя то, что для нее было самым выразительным, близким и важным. Гоголь действительно нас объединяет. Его творчество и незаурядная личность, несомненно, вошли в историю мирового творчества как русского писателя, но Гоголь всегда был украинцем", - считает Тимошенко.

В свою очередь Черномырдин добавил, что именно Гоголь открыл россиянам украинский народ. "Гоголь принадлежит всем нам, тем, кто его любит. Николай Гоголь открыл украинский народ россиянам – его самобытность, культуру, уникальный язык и традиции, как Пушкин открыл всему миру Россию", - сказал посол.

Черномырдин и Тимошенко поблагодарили всех специалистов, которые принимали участие в подготовке издания полного собрания произведений Гоголя.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал Гоголя "выдающимся русским писателем". Тем временем, Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на торжествах на родине Гоголя, объявил, что он однозначно был украинцем.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоГоголь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии