UA
 

Военные завершают испытания украинского танка Оплот

Корреспондент.net,  28 апреля 2009, 16:09
0
144
Военные завершают испытания украинского танка Оплот
Фото: morozov.com.ua
Танк Оплот

В Харьковской области завершается испытание нового танка БМ Оплот, разработчиком и производителем которого является казенное предприятие Харьковское конструкторское бюро имени Морозова и государственное предприятие Завод имени Малишева.

"В современном бою этот танк действительно является достойным противником образцам техники, которые стоят на вооружении иностранных армий", - заявил офицер 17-й отдельной танковой бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск, командир танка Ярослав Шелудько

По его словам, Оплот по своим тактико-техническим характеристикам по некоторым показателям даже превышает аналогичные показатели у танков, которые стоят на вооружении в армиях ведущих стран мира и Европы, и он достойно может с ними  конкурировать.

В свою очередь механик-водитель Оплота, старший лейтенант Денис Марченко отметил, что новый танк на голову выше, чем модернизированны Т-64БМ Булат, который в настоящее время находится на вооружении 17-и отдельной танковой бригады.

"Легкость управления этой боевой машиной поражает. Танк по маневровым показателям напоминает легковушку. Автоматическая коробка передач, штурвал вместо рычагов. Руководя этой машиной просто отдыхаешь. В войсках эту машину действительно ждут", - подчеркнул Марченко.

По словам главного инженера завода имени Малышева Константина Исяка, для то, чтобы поставить Оплот на серийное производство, необходима помощь государства.

Ранее директор Департамента разработок и закупок вооружений Министерства обороны Украины Владимир Грек заявил, что перевооружение украинской армии в 2009 году практически заблокировано.

Корреспондент.net

ТЕГИ: армия и вооружениетанки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии