UA
 

КИУ проведет в Украине Национальные праймериз

Корреспондент.net,  29 апреля 2009, 14:02
0
18
КИУ проведет в Украине Национальные праймериз
Фото: АР
КИУ проведет в интернете Национальные праймериз-2009

Комитет избирателей Украины начинает всеукраинскую акцию Национальные праймериз-2009. Модельное голосование по открытым спискам, которая будет проходить в несколько этапов.

Как сообщил председатель правления КИУ Александр Черненко, это осуществляется для того, чтобы разъяснить особенности избирательной системы по открытым региональным спискам и популяризировать такую систему среди избирателей.

По его словам, в ходе реализации проекта будет взята за основу избирательная система, предложенная в законопроекте №3366 О выборах народных депутатов Украины, авторами которого являются народные депутаты Владислав Каькив (фракция Наша Украина - Народная самооборона), Андрей Шевченко (БЮТ), Юрий Мирошниченко (Партия регионов), Евгений Суслов (БЮТ).

В то же время Черненко отметил, что праймериз не будут значительно отличаться от предложенных в законопроекте процедур, поскольку целью акции является не поддержка какого-то из законопроектов, а популяризация самой идеи открытых списков.

Заместитель главы правления КИУ Виталий Тесленко сообщил, что завтра комитет обратится к политическим партиям Украины, которые имеют шансы прохождения в парламент или имеют определенную поддержку среди избирателей, с просьбой предоставить свои кандидатуры для формирования региональных списков кандидатов от политических сил в каждом регионе Украины.

По его словам, если политическая сила проигнорирует обращение, то областные отделения КИУ самостоятельно сформируют такие списки на основании экспертных оценок, и в эти списки войдут действующие народные депутаты от политических сил, закрепленные за определенным регионом, председатели областных партий, партийные городские председатели, председатели местных администраций, депутаты местных советов и просто авторитетные в регионе люди, которые связаны с политическими силами.

Тесленко отметил, что 16 мая начнется голосование в интернете, для чего будет создан специальный веб-ресурс, где каждый желающий пользователь сможет найти свой регион для голосования и избрать одного из кандидатов в этом регионе. С целью избежания искусственных накруток будет ограничено количество голосований с одного IP-адреса.

Тесленко также сообщил, что 22 мая планируется создать в Киеве модельный участок и провести голосование на нем. То есть в Киеве будет воспроизведена модель настоящего участка с членами комиссий и избирателями, которые полностью выполнят процедуру голосования и подсчета голосов по новой избирательной системе.

Черненко сообщил, что также будет еще один этап акции - уличное голосование в 10 регионах Украины. По его словам, его проведение планируется 31 мая, но на сегодняшний день список регионов еще точно не определен.

Он сообщил, что в каждой из 10 областей будут работать несколько пунктов, где граждане смогут "проголосовать" за любого из кандидатов, включенных в региональный список политической силы.

Черненко подчеркнул, что все результаты этой акции будут обнародованы. Он также сказал, что эта акция проводится Комитетом избирателей Украины за собственные средства.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: выборы и референдумыинтернет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии