UA
 

Власти Китая просили Луценко во время визита в Пекин вести себя прилично

Корреспондент.net,  19 мая 2009, 19:48
0
30
Власти Китая просили Луценко во время визита в Пекин вести себя прилично
Фото: Корреспондент.net
Луценко получил китайское предупреждение

Китайские власти на всякий случай официально попросили министра внутренних дел Украины Юрия Луценко вести себя прилично во время визита в Пекин.

Как пишет Украинская правда, в письме, посланному послу Украины в Республике Корея Александру Белашову от украинского посла в Китае Сергея Камишева содержится просьба официальных органов КНР перед отъездом Луценко из Сеула в Пекин поинформировать министра о правилах этикета в Китае.

Так, в письме посла идет речь о настойчивой рекомендации от руководства Китайской Народной Республики "предупредить господина министра, что он во время пребывания в Китае должен придерживаться китайских законов и вести себя должным образом".

"Исходя из особенностей местного протокола, такое предупреждение, не означает запрета въезда Юрию Луценко в Пекин, равнозначное санкционированному сигналу относительно нежелательности такого визита с точки зрения правоохранительных органов Китая", - идет речь дальше в письме посла.

"Посольство принимает соответствующие меры относительно сохранения имиджевой составляющей запланированного мероприятия. Вместе с тем, просим информировать министра внутренних дел Луценко о приведенном развитии ситуации", - также отмечает посол Украины в Китае.

Пресс-секретарь Луценко Инна Кисиль отметила, что ей не известно, был ли Луценко проинформирован о существовании письма и просьбах, которые содержатся в нем. Вместе с тем она отметила, что китайская сторона приняла украинского министра "очень приветливо" и "без каких-либо проблем".

На первой пресс-конференции после инцидента во Франкфурте Луценко сознался, что возвращался из Кореи в Украину не через Германию, а другим маршрутом - он заехал в Китай, а оттуда направился в Москву.

Кисиль подтвердила, что 10-11 мая, на обратном пути из Сеула, министр находился в Пекине с частным визитом. В аэропорту его встречали украинские дипломаты, там же состоялась неофициальная встреча Луценко с представителем китайской полиции. По словам Кисиль, темой разговора был "обмен опытом в правоохранительной сфере".

По материалам: Украинская правда
СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмы
ТЕГИ: ЛуценкоКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии