UA
 

Семья Кушнарева будет настаивать на новом расследовании смерти политика

Корреспондент.net,  24 мая 2009, 19:10
0
41
Семья Кушнарева будет настаивать на новом расследовании смерти политика
Фото: Корреспондент
Семья Кушнарева требует возобновить дело о его гибели

Близкие депутата-регионала Евгения Кушнарева обжаловали решение апелляционного суда, который амнистировал Дмитрия Завального и закрыл уголовное дело о неумышленном убийстве известного политика, в Верховном суде.

Об этом сообщает газета Сегодня.

Как  стало известно по словам сына политика Андрея Кушнарева, в уголовном деле есть "много нестыковок".

"Гибель отца не должна стать еще одной загадочной смертью известного политика в Украине", - сказал он и заявил, что даже когда Верховный суд откажет в повторном слушании, сдаваться он не собирается.

"Опять пойдем в прокуратуру, будем настаивать на повторном возбуждении уголовного дела и новом расследовании. Есть и основания - вещественные доказательства, которые рассматривались следствием, попали в милицию лишь через десять дней после гибели отца. Почему так случилось?" - спрашивает Андрей Кушнарев.

Также, одновременно с обращением в Верховный суд семья экс-губернатора Харьковщины обратилась за помощью к бывшим однопартийцам и соратникам Кушнарева.

"Обратился ко всем. Просить кого-то конкретно я не буду. Если найдутся люди, которые также хотят знать правду об убийстве отца - будем рады их помощи, иначе будем действовать своими силами", - отметил Кушнаерв-младший.

В свою очередь мэр Харькова, член Партии регионов Михаил Добкин заявил, что в справедливости решения апелляционного суда полностью уверен и считает, что правды никто не скрывает.

Также, участник охоты, депутат и руководитель областной организации Партии регионов Дмитрий Шенцев заявил, что не видит оснований для политического лоббирования громкого дела и убежден, что нужно, чтобы оно прошло все инстанции.

Напомним, 15 мая, апелляционный суд Харьковской области принял решение о применении амнистии к Дмитрию Завальному, обвиняемому в убийстве одного из лидеров Партии регионов Евгения Кушнарева.

Ранее адвокат детей Евгения Кушнарева - Андрея и Татьяны - Наталья Князская заявляла, что только суд решит помиловать Завального или нет. Она ставила под сомнение законность применения амнистии к Завальному, поскольку еще нет решения суда относительно его вины.

Евгений Кушнарев умер в больнице 17 января 2007 года в результате огнестрельного ранения , полученного во время охоты в Изюмском районе Харьковской области. Днем ранее он был доставлен в центральную городскую больницу города Изюм после ранения брюшной полости и с массивной потерей крови. Кушнарев умер в результате остановки сердца.

Обвинение в неосторожном убийстве Кушнарева было выдвинуто Харьковской прокуратурой Завальному – помощнику депутата от Партии регионов Дмитрия Шенцева.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаКушнаревсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии