UA
 

СМИ: Почти все заместители главы Секретариата Ющенко подали в отставку

Корреспондент.net,  25 мая 2009, 09:20
0
10
СМИ: Почти все заместители главы Секретариата Ющенко подали в отставку
Фото: Фото пресс-службы Президента
Ъ: Главная интрига - будет ли уволен Александр Шлапак

В конце минувшей недели практически все заместители главы Секретариата Президента написали заявления об отставке, а сам Президент уже подтвердил, что намерен уволить нескольких чиновников, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

О том, что в ближайшее время будут уволены несколько представителей руководства Секретариата Президента, Виктор Ющенко заявил в субботнем эфире программы Свобода на Интере, отметил Ъ в своей статье Аппаратное завещание.

"Очевидно, будут кадровые изменения в аппарате. Меня не все устраивает. Я не хочу, чтобы люди, работающие возле меня, обладали теми циничными качествами, которые я не хочу видеть", - напомнило издание слова Президента.

Сегодня в его Секретариате работают девять заместителей главы, в том числе один первый. По информации Ъ, в отставку планируется отправить большую часть заместителей нового главы СП Веры Ульянченко, которая сменила на этом посту Виктора Балогу.

"Все заместители главы Секретариата написали на имя президента заявления об отставке по собственному желанию. Единственное исключение - Андрей Гончарук, поскольку он сейчас находится за пределами Украины", - рассказал изданию его информированный собеседник в Скретариате.

"Заявления действительно написали большинство замов, но в отставку будут отправлены не все. Например, Переходе (Иван Перехода, руководит документооборотом в Секретариате Президента) волноваться не о чем. Но ключевые фигуры действительно готовы уйти",– подчеркнул еще один источник Ъ.

Официально кадровые изменения, как выяснило издание, планируется провести в ближайшие дни по итогам собеседований госпожи Ульянченко с ее заместителями. Как утверждают источники Ъ, без сомнения, будет уволен Игорь Пукшин, курирующий юридическое направление в Секретариате. Также, по словам источников, окончательно принято решение об отставке Романа Безсмертного, который намерен сосредоточиться на руководстве центральным исполкомом партии Наша Украина.

"Андрей Кислинский, скорее всего, будет уволен – он практически не выполнял в Секртариате Президента конструктивной работы. В подвешенном состоянии остается Игорь Попов (представитель президента в Верховной Раде). Есть ряд вопросов к Юрию Богуцкому (курирует гуманитарные вопросы), его судьба зависит от благосклонности Веры Ульянченко", - рассказал Ъ сотрудник Секретариата.

Ссылаясь на полученную информацию, КоммерсантЪ-Украина подытожило, что помимо Переходы, упомянутого выше, на своих должностях, скорее всего, останутся Андрей Гончарук, курирующий внешнюю политику, и Марина Ставнийчук, отвечающая за взаимодействие с Конституционным судом и Центризбиркомом.

Между тем, как отметил Ъ, главная интрига заключается в том, будет ли уволен первый заместитель главы Секретариата Александр Шлапак, курирующий экономический блок. Он, по информации журналистов, уже написал заявление об отставке, объяснив, что является "членом старой команды". Но, как считают источники Ъ, у Шлапака высокие шансы сохранить пост, поскольку найти ему замену будет непросто.

Кандидаты на должности, которые окажутся вакантными после ротации, пока не определены. Источники Ъ допускают лишь, что заместителем главы СП по вопросам информполитики (сейчас – Андрей Кислинский) может стать Валентина Руденко, которую с Ульянченко связывают давние дружественные отношения. Сейчас она является первым заместителем главы главной службы информационной политики Секретариата. В беседе с Ъ Руденко не подтвердила, но и не опровергла эти сведения, заявив, что не имеет полномочий для комментариев по данному вопросу.

Напомним, вечером 24 мая глава Секретариата Президента Вера Ульянченко заявила, что избирательный штаб Президента Виктора Ющенко - не в Секретариате.

21 мая экс-глава Секретариата Виктор Балога заявил, что ушел со своей должности исключительно по собственному желанию, и сообщил, что его уговаривали остаться.

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии