UA
 

Янукович назвал возбуждение уголовного дела по Голодомору провокацией против России

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 11:13
0
200
Янукович назвал возбуждение уголовного дела по Голодомору провокацией против России
Фото: radiosvoboda.org
Янукович считает возбуждение уголовного дела по Голодомору провокацией

Лидер Партии регионов назвал возбуждение СБУ уголовного дела по факту Голодомора в Украине 1932-1933 годов провокацией и нагнетанием ситуации, направленными на ухудшение отношений с Россией.

"Не могу не выразить глубокой обеспокоенности очередным нагнетанием напряжения вокруг вопроса о Голодоморе, напряжения, которое исходит от нынешней власти Украины", - заявил Янукович.

Возбуждение уголовного дела лидер регионалов назвал не выдерживающими критики действиями.

"Более того, я бы назвал такую постановку вопроса провокационной и безответственной. Еще в июле 2008 года, т.е. почти год назад, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько прислал на имя тогда и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко правовой вывод Генпрокуратуры, в котором на 7 листах приводится невозможность распространения действия Конвенции ООН 1948 года О предотвращении преступления геноцида и наказание за него на событии 1932-33 годов в Украине. В выводе отмечается, что данную Конвенцию можно использовать исключительно для предоставления исторической оценки событиям того периода, что уже сделала Верховная Рада Украины, приняв соответствующий Закон. В документе указывается среди прочего, что в случае установления лиц, которые за совершение данного преступления не были привлечены к уголовной ответственности, к вниманию следует принимать положение статьи 49 УК Украины 2001 года относительно освобождения от криминальной ответственности в связи с окончанием сроков давности", - говорится в заявлении Януковича.

Поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о Голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией

При этом лидер ПР отмечает, что в нашем государстве, политическая целесообразность выше чем право, и вывод Генеральной прокуратуры не принимают во внимание.

"Как результат - общество снова оказывается перед угрозой быть втянутым во внутренний конфликт, вызванный разницей в оценках причин и следствий трагических событий 1932-33 годов. И это в условиях жестокого социально-экономического кризиса, который переживает сейчас страна и при котором ответственная власть должна думать о том, как объединять народ, а не о том, как натравливать брата на брата", - заявил регионал.

Янукович отмечает, что ему тяжело поверить в то, что украинская власть сознательно идет на такие шаги.

"Если это так, то напрашивается очень неутешительный вывод: поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о Голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией. Известно, что для России как правопреемницы СССР эта тема является особенно чувствительной", - сказал Янукович.

В то же время он заявил, что официальная Москва справедливо замечает, что вследствие тех трагических событий погибали не только украинцы, а и представители многих других национальностей.

Нынешняя власть в Украине хочет украсть у народа его историю, переписав ее на свое усмотрение, на свой вкус и на свои краткосрочные нужды

"Однако этот очевидный факт мало что значит для лиц, которые цинично используют трагедию 1932-33 лет для того, чтобы остаться при власти. Похоже, они даже готовы вычеркнуть из истории Украины весь советский период. Так как если поднимать уголовные дела против организаторов Голодомора, к ним нужно будет приобщить все руководство и партийно-советский актив тогдашней советской Украины. В таком случае нужно будет отмежеваться и от всей дальнейшей нашей истории, в том числе и от участия Советской Украины в большой победе над фашистскими захватчиками, в героическом восстановлении разрушенного народного хозяйства. А это означает, что нынешняя власть в Украине хочет украсть у народа его историю, переписав ее на свое усмотрение, на свой вкус и на свои краткосрочные нужды", - заявил лидер Партии регионов.

Он считает, что в вопросе о Голодоморе речь идет об очередной пропагандистской кампании в рамках большой геополитической игры.

"Жаль лишь, что организаторы этой игры - а это руководство украинского государства - не думают о том, насколько безответственной является спекуляция на трагедии миллионов людей во время, когда народ, доведенный этой властью к полнейшему обнищанию, снова вынужден бороться за выживание.

В этой связи от лица Партии регионов еще раз заявляю протест против очередной попытки нынешних власть высших должностных лиц втянуть общество в гражданское противостояние, а Украину - в конфронтацию с Российской Федерацией.

Народ Украины знает о своем прошлом - и героическом, и трагическом. Кресты на высоких могилах при дороге или среди степей, звезды на скромных солдатских обелисках - все это наша история. Раны нужно не растравлять, а залечивать. И своих, и тех, кто живое рядом с нами. Так должны делать ответственные государственные мужи, которые заботятся о будущем народа", - подытожил Янукович.

Как сообщалось, 25 мая Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, вследствие чего погибли миллионы граждан.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ГолодоморЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии