UA
 

Опрос: В президентской гонке Янукович - фаворит, а у Ющенко нет шансов

Корреспондент.net,  28 мая 2009, 14:00
0
61
Опрос: В президентской гонке Янукович - фаворит, а у Ющенко нет шансов
Фото: pravda.com.ua
69% опрошенных против намерения Ющенко участвовать в выборах Президента

24,8% опрошенных центром социальных исследований София готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича на выборах Президента.

Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Респондентов попросили ответить, какого кандидата они бы поддержали на президентских выборах, если бы они проходили в ближайшее воскресенье.

При этом 16,6% опрошенных готовы проголосовать за премьер-министра Юлию Тимошенко, 14,7% - за бывшего председателя Верховной Рады Арсения Яценюка, 3,7% - за лидера Коммунистической партии Петра Симоненко, 3,5% - за спикера парламента Владимира Литвина.

Помимо этого, за избрание на повторный президентский срок нынешнего Президента Виктора Ющенко готовы проголосовать 2,1% опрошенных, 1,3% - за лидера объединения Свобода Олега Тягнибока, 1,1% - за депутата Рады, члена фракции блока Наша Украина-Народная самооборона Анатолия Гриценко, 1% - за советника премьера Сергея Тигипко, по 0,9% - за лидера Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко и лидера Социалистической партии Александра Мороза.

0,3% опрошенных готовы поддержать кандидатуру мэра Киева Леонида Черновецкого, 0,1% - за лидера Украинской народной партии Юрия Костенко.

При этом 9,6% респондентов не принимали бы участия в выборах, 8,5% - затруднились ответить, 8% - не проголосовали бы ни за одного кандидата или бы проголосовали против всех, а 2,9% - проголосовали бы за других кандидатов.

Также респондентам предложили ответить на вопрос, как они относятся к намерению Ющенко участвовать в президентских выборах.

69% опрошенных отрицательно относятся к такому намерению Ющенко, 21,1% - нейтрально или безразлично, 7,3% - положительно, а 2,6% - затруднились ответить.

Кроме этого 79,7% опрошенных считают, что у Ющенко практически нет шансов быть избранным на второй срок, 14,6% - считают, что у него небольшие шансы быть повторно избранным, 2,9% - считают, что у него есть определенные шансы быть избранным, а 2,8% - затруднились ответить.

Опрос был проведен со 13 по 22 мая, было опрошено 2013 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Как сообщалось, по результатам опроса компании Research&Branding Group, который был проведен с 25 апреля по 5 мая, также 24,8% опрошенных были готовы поддержать Януковича на выборах Президента.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкосоцопросыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии