UA
 

Янукович пригрозил Тимошенко новыми акциями протеста

Корреспондент.net,  28 мая 2009, 15:16
0
13
Янукович пригрозил Тимошенко новыми акциями протеста
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Виктор Янукович во время выступления на акции протеста на Майдане 27 марта

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что регионалы могут заблокировать трибуну Верховной Рады и организовать новые акции протеста на следующей неделе.

"Наши требования к правительству по подготовке антикризисной программы и бюджета не выполняются. Поэтому мы посмотрим еще на этой неделе, и если этого не произойдет, то на следующей неделе вместе с политсоветом Партии регионов мы будем рассматривать вопрос относительно наших дальнейших протестных действий", - сказал, в частности, Янукович в ходе сегодняшнего заседания оппозиционного правительства.

Он также отметил, что, по подсчетам Партии регионов, за I квартал 2009 года бюджет недополучил около 7 млрд гривен. Задолженность по выплате зарплат, по его словам, составляет 1,5 млрд гривен. "Идет углубление экономического и социального кризиса в Украине", - подчеркнул теневой премьер-министр.

"Второе полугодие 2009 года, - отметил лидер ПР, - просматривается еще хуже… И очковтирательство, что бюджет выполняется - это не для опытных людей. А сколько можно простых людей уже обманывать?".

Также Янукович сказал, что вырос долг по заработной плате до 1,5 млрд гривен, а падение промышленного производства составляет около 32%, в частности, в машиностроении падение составляет около 55%, а в автомобилестроении – 85%. "Мне не хочется, как говорят, сыпать соль на эту рану, потому что она действительно уже болит", - добавил он.

Пор словам политика, на сегодняшний день управление в Украине осуществляется в ручном режиме. За годы независимости "не было такой ужасной ситуации, как складывается в этом году", сказал Янукович, добавив, что во втором полугодии будет еще более сложная ситуация.

Вместе с тем, лидер ПР отметил то, что на сегодня НАК Нафтогаз України - "практически банкрот". По его словам, учитывая сложные отношения с Россией, "несложно предвидеть, что вопрос поставок газа будет все больше заостряться, как и вопрос расчетов за него".

Кроме того, Янукович заявил, что недопустимыми являются намерения правительства по повышению налогового давления. По его словам, в такой ситуации "Украина будет покрыта сорняками".

Подытоживая, Виктор Янукович заявил, что правительство и коалиция должны предложить план действий, и добавил, что Партия регионов хотела бы вместе с властью этот план действий обсудить.

Напомним, что, согласно результатам социологического опроса, обнародованным сегодня, 28 мая, в Виктoр Янукoвич является фаворитом в президентской гонке.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичПартия регионовпротестыакцииРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии