UA
 

УП: Шуфрич рассказал о сути проекта Конституции от ПР и БЮТ

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 08:47
0
22
УП: Шуфрич рассказал о сути проекта Конституции от ПР и БЮТ
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Шуфрич рассказал, каким БЮТ и ПР видят украинсокго президента

Народный депутат от ПР Нестор Шуфрич рассказал о сути конституционных изменений, обсуждаемых Партией регионов и БЮТ. Проект конституции, по словам Шуфрича, предполагает лишение президента права назначать губернаторов, сообщает Украинская правда.

Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, комментируя информацию о договоренностях этих политических сил относительно создания коалиции и внесения изменений в Конституцию.

"Президент лишается права назначать губернаторов. Мы ликвидируем институт местных администраций. Мы предлагаем его ликвидировать на уровне районов. Не будет больше маленьких районных Ющенко", - сказал Шуфрич.

"Более того, мы пересматриваем полномочия областных администраций, которые будут иметь исключительно функции мониторинга за действиями местных органов власти", - сообщил Шуфрич.

При этом он отметил, что сегодня в отношениях губернаторов и премьера заложен конфликт. Также, как отмечает Украинская правда, по словам Шуфрича, в проекте новой Конституции БЮТ и Партии регионов сохраняется право президента обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности постановления правительства, и, в случае признания решения незаконным, остановить действие постановления.

"Есть фигура президента, которая не влияет на формирование исполнительной власти. Он является главнокомандующим в стране, носит представительские функции, но он не влияет на решения правительства и не мешает ему работать, и так живет вся Европа", - сказал он.

В то же время, регионал сообщил, что "наиболее сложный вопрос - как будет избираться президент" и этот вопрос, по его словам, еще не решен.

Комментируя информацию о возможном продлении полномочий парламента до 2014 года, Шуфрич сказал: "Такого нет вообще". По его словам, речь идет о назначении парламентских выборов на последнее воскресенье марта, "и для этого нужно либо сократить полномочия парламента, либо продлить". "Я не исключаю, что мы пойдем путем сокращения", - отметил он.

Как сообщалось, 1 июня Президент Украины Виктор Ющенко предположил, что во вторник, 2 июня, в Верховной Раде будет объявлено о создании коалиции Партии регионов и БЮТ. Он также заявил, что БЮТ и Партия регионов готовят проект изменений в Конституцию, который фактически означает конституционный переворот в стране.

По материалам: Украинская правда
ТЕГИ: БЮТкоалицияШуфричПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии