UA
 

Партия регионов пока не определилась в вопросе объединения с БЮТ

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 10:45
0
26
Партия регионов пока не определилась в вопросе объединения с БЮТ
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Анна Герман: Мы должны забывать обиды, мы не маленькие дети, мы не невинные девушки, мы должны думать о государстве...

Партия регионов пока не пришла к согласию по вопросу объединения с БЮТ и внесения изменений в Конституцию Украины.

"Есть два пути: или мы объединяемся, принимаем совместную антикризисную программу, усиливаем правительство...", - заявила сегодня заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман с парламентской трибуны, добавив, что партия готова "забыть обиды", которые звучали в ее адрес "из уст Юлии Тимошенко".

"Мы должны забывать обиды, мы не маленькие дети, мы не невинные девушки, мы должны думать о государстве", - отметила депутат.

Вместе с тем, она заявила, что кандидат в президенты от Партии регионов в настоящее время имеет все шансы на "блестящую победу" на президентских выборах "при любой форме президентских выборов".

В то же время, Герман констатировала, что необходимость думать о том, что будет после победы нового президента. "Возможно для этого, хотя мы и против этого, придется на несколько месяцев продолжить полномочия действующих депутатов. Потому что надо продолжать те реформы и те структурные изменения, которые диктует нам тот проект Конституции, который мы, если достигнем согласия, вынесем на ваше обсуждение (в сессионный зал - ИФ), надо будет избирать судей, мы предлагаем, чтобы местные власти полностью сами без центра формировали свою власть. Мы имеем еще много задумок, которые расширят демократию", - подчеркнула нардеп.

Кроме того, отвечая на обвинения в кулуарности договоренностей, Герман сказала: "Мы не трепачи, и мы редко говорим и рассказываем на людях то, о чем мы говорим между собой на заседаниях фракций, на заседаниях президиума фракций".

В то же время, первый заместитель председателя фракции ПР Александр Ефремов сегодня заявил, что Партия регионов продолжает переговоры относительно создания коалиции. "Мы продолжаем вести переговоры с нашими партнерами по всем направлениям, но пока что никакого решения не принято", - сказал он.

Напомним, ранее Анна Герман заявила, что сегодня нет определенности, что Виктор Янукович согласится на выборы Президента в Верховной Раде. "Не только высокое доверие к Виктору Януковичу в обществе, и не только его неоднократные заявления свидетельствуют о том, что лидер Партии регионов убежден - президента нужно избирать прямым всенародным голосованием”, - отметила политик.

Здесь, по ее мнению, имеют значение "и те эмоции, та несправедливость, которую Янукович пережил во время избирательной кампании 2004-го года". "Несомненно - Виктор Федорович имеет убедительные шансы “переписать” ту страницу истории пятилетней давности - и стать всенародно избранным президентом”, - заверила Герман, отметив, что “нужно будет приложить значительные усилия и предоставить весьма серьезные аргументы, чтобы лидер изменил свое убеждение о необходимости всенародного избрания Президента”. “Я не уверена сегодня, что этого удастся достичь”, - резюмировала замглавы фракции ПР.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Украины заявила о необходимости консолидации всех политических сил для преодоления последствий кризиса.

2 июня Секретариат Президента Украины опроверг информацию о намерении Виктора Ющенко распустить Верховную Раду и уйти в отставку в случае создания коалиции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Между тем, Ющенко заявил, что коалиция БЮТ и ПР приведет к утрате украинской независимости, и допустил досрочное прекращение своих полномочий при условии реальной реорганизации системы власти.

В то же время, регионал Нестор Шуфрич заявил, что ПР и БЮТ не остановит даже отставка Ющенко.

Напомним, украинские СМИ 2 июня сообщили, что БЮТ и ПР уже договорились о распределении министерских портфелей в случае создания коалиции, а проект изменений в Конституцию, над которым работают эти политсилы, предполагает установление парламентской формы правления в Украине.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБЮТкоалицияЯнуковичПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии